16:22, 16 апреля 2020 года

Вопрос-ответ «Ставропольской правды»: Что нужно знать об электронных пропусках?

Как мы ранее сообщали, на Ставрополье в связи с действующим режимом самоизоляции начала вводиться система электронных пропусков для населения. В перспективе она позволит избежать недоразумений, которые время от времени неизбежно возникают при выходе ставропольцев из дома без особой необходимости.

При этом подчеркнем, что на данном этапе услуга оформления электронного пропуска с QR-кодом функционирует лишь в тестовом режиме. Она была запущена в крае на этой неделе и еще проходит период апробации, что позволит проверить работоспособность нового сервиса и на старте устранить какие-то недоработки. Соответственно, в рамках установленных правил сейчас по-прежнему можно выходить на улицу без QR-кода (для кратковременных посещений магазинов, аптек и медучреждений). Ориентиром для ставропольцев должны служить постановления и распоряжения главы региона о введении ограничительных мер, связанных с предупреждением распространения на Ставрополье коронавирусной инфекции.

Система, как и в других территориях, строится на заявительном характере: получить пропуск может каждый, но достоверность предоставленных сведений могут проверить правоохранители и представители структур, привлеченных к контролю.

Добавим, что в случае введения требований об обязательном наличии QR-кода при выходе из дома не следует беспокоиться тем, кто не имеет доступа к интернету, не зарегистрирован на портале госуслуг или вообще не пользуется новыми технологиями. Предусмотрена возможность получения электронного пропуска по бесплатной горячей линии 8 (800) 1000-768. Операционист, обработав поступившую заявку, даст гражданину специальный цифровой код – аналог QR-пропуска.

При этом QR-коды не заменят действующие сейчас спецпропуска, выданные в бумажном виде тем, кто в режиме самоизоляции должен присутствовать на рабочем месте. Бумажные спецпропуска будут по-прежнему необходимы для свободного передвижения между местом работы человека и его домом. То есть предприятиям и организациям, заверившим списки сотрудников в местных администрациях, не понадобится оформлять еще и электронные документы.

Соответственно, электронные пропуска будут нужны ставропольцам в случае, когда человек покидает дом по причинам, не связанным с осуществлением рабочих задач.

К слову, будет ли полноценно введена система электронных пропусков в крае, как раз зависит от дальнейшего развития эпидемиологической ситуации. В случае ухудшения обстановки оформление электронных пропусков может стать обязательным.

Юлия ПЛАТОНОВА