15:15, 14 апреля 2020 года

На Ставрополье будет организована дистанционная выдача спецпропусков

На Ставрополье упрощается процедура получения жителями края пропусков, необходимых для передвижения вне дома в период самоизоляции.

В тестовом режиме стал работать соответствующий дистанционный сервис. Воспользоваться им уже можно на региональном портале государственных и муниципальных услуг. Как пояснил министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Шульженко, это даст возможность ставропольцам получать электронные пропуски в том числе для кратковременных выходов из дома – в магазин, аптеку, на прогулку с собакой и др. И соответственно, станет меньше недоразумений при проверке граждан патрульными службами.

Информация, полученная системой от заявителя, «зашивается» в специальный QR-код. По нему правоохранители как раз смогут проверить, с какой целью гражданин вышел из дома и сколько времени он уже находится на улице.

Впрочем, дистанционный формат получения пропуска возможен и для тех, кто далек от интернет-технологий. Получить QR-пропуск будет можно, обратившись на горячую линию по предотвращению распространения коронавирусной инфекции по номеру 8(800) 1000-768. Тогда пропуском станет полученный от оператора цифровой код, который при необходимости нужно предъявить сотруднику правоохранительных органов.

Тестовый режим сервиса будет действовать до внесения необходимых изменений в нормативно-правовые акты края. Кроме того, по словам В. Шульженко, тогда же планируется запуск мобильного приложения для получения пропусков. Сейчас оно дорабатывается.

Напомним, выдача спецпропусков предусмотрена тем комплексом мер, что предпринимаются на Ставрополье для снижения рисков распространения коронавирусной инфекции. При этом для некоторых категорий граждан режим самоизоляции является обязательным, и выдача спецпропусков не предусматривается. В данном случае речь идет о ставропольцах старше 65 лет, страдающим хроническими заболеваниями, а также тех, кто находится под меднаблюдением после контактов с зараженными коронавирусом или прибыл на Ставрополье из других стран и регионов.

Юлия ПЛАТОНОВА