12:42, 12 апреля 2020 года

Антон Заболотский: Надо сделать хорошо там, где мы есть

Ставропольский гандбольный клуб «Виктор» провел очередную видеоконференцию на своей страничке в социальной сети. В этот раз на вопросы журналистов и болельщиков в прямом эфире ответил капитан команды Антон Заболотский. По ходу откровенного разговора лидер «Виктора» рассказал, чем сейчас занимаются игроки команды, какой вариант продолжения сезона считает предпочтительным, кого из ставропольских мастеров ручного мяча могут в ближайшее время вызвать в сборную России, как у него появилось прозвище и о многом другом.

- Антон, чем занимаешься на карантине?

- Активно тренируюсь, чтобы поддержать форму, насколько это в принципе возможно. А также вместе с ребятами выступаем в роли волонтеров.

- Прямо вся команда?

- Все, кто остался в Ставрополе, откликнулись на предложение директора клуба Ивана Фиева – и решили помогать людям, которым это необходимо. Мы пошли в комитет культуры и молодежной политики администрации города, нам выдали спецпропуска, включили в общую волонтерскую группу. Теперь нам скидывают адреса, мы отвозим пожилым людям, инвалидам продукты, лекарства и так далее. Иногда ловлю себя на мысли: «Я, чтобы закупить продукты и лекарства, объездил весь район, как же пенсионеры на своих двоих весь этот маршрут каждый день проделывают?».

- Тебя во время этих визитов узнают?

- Меня узнают только родственники и друзья, да и то не каждый день. А если серьезно, то нет, не узнавали пока. Тем более, что мы приходим к людям в масках, перчатках, с дезинфицирующими средствами – все, как положено.

Бывают и забавные ситуации. Ваню Харитонова, например, одна бабушка попросила телевизор починить. Самое интересное, что у Вани получилось это сделать! Нам приятно помогать другим людям. И всех, у кого есть возможность, призываю помогать «группам риска».

- Вернемся к гандболу. В нынешнем сезоне твоим напарником стал белорусский голкипер Игорь Черников. Многие считают, что ваш вратарский дуэт является лучшим в российском чемпионате.

- Мне очень нравится играть вместе с Игорем. У нас разные стили, школы, типы темперамента, но мы дополняем друг друга. Я раньше по тайму игровое время ни с кем не делил. Это дает нам обоим хорошую статистику. Мы помогаем друг другу, и главное – помогаем побеждать команде.

- Самой актуальной остается тема продолжения или прекращения сезона. Ты к какому варианту склоняешься?

- Если будет принято решение завершить чемпионат завтра, я порадуюсь медалям, которые нам вручат. Мы их заслужили. Но если возобновят турнир и грамотно составят график игр в плэй-офф, то я также «за». Если надо – будем играть по полной, доказывать, что мы достойны медалей. Но одно совершенно точно – чем дольше эта история продолжается, тем хуже физическая форма у игроков, а значит, выше уровень травматизма.

- Одно из предложений звучит так: доиграть оставшиеся матчи надо, но без зрителей. Ты как к такому варианту относишься?

- Зритель – это главная фигура в спорте. Мы играем для людей, для популяризации спорта. Какой смысл играть в Буденновске при пустых трибунах? Болельщики нас не поймут.

- Не думал о переходе в другой клуб? Предложения ведь наверняка были?

- Не скрою, были: и в классическом, и в пляжном гандболе, в том числе из-за рубежа. Но я считаю, что там хорошо, где нас нет. А нам надо сделать так, чтобы было хорошо там, где мы есть. Раньше ребята из «Виктора» уходили в другие клубы в поисках лучшей доли. Но сейчас времена изменились, мы сами создаем клубную атмосферу. Расскажу такую историю. Несколько лет назад, после нашего первого ударного сезона, когда мы впервые заняли четвертое место в чемпионате России, практически всем лидерам «Виктора» поступили заманчивые предложения. Но ушел только Илья Исаков, да и то только потому, что подписал контракт с «Невой» из Санкт-Петербурга заранее. Мы собрались все вместе, обсудили ситуацию и решили, что останемся в команде, чтобы наконец-то добиться результата и завоевать для Ставрополья первые трофеи. И с тех пор мы продолжаем идти к цели практически в том же составе. Потому что глупо бросать дело на полпути. Это наша родная команда, наш родной край, наши родные болельщики. И я вижу, что мы на правильном пути – наш дружный «Виктор» пусть и не так быстро, но верно превращается в топ-клуб.

- Год назад примерно в эти же сроки проходила четвертьфинальная серия с краснодарским «СКИФом». В первом матче «Виктор» в Буденновске потерпел сокрушительное поражение с разницей в 15 мячей – 14:29. Но в столице Кубани случилось чудо, вы победили в обеих встречах и пробились в полуфинал. Что тогда произошло? Как удалось выйти победителями из практически патовой ситуации?

- Мы активно готовились к этой серии, но в Буденновске на пик формы не вышли. Тренерский замысел дал результат уже в Краснодаре. Хотя помимо физической формы, большое значение имел психологический настрой. Мы собрались с силами и духом – и довели начатое до конца.

- Ты не только основной вратарь «Виктора», но и сборной России по пляжному гандболу. Как считаешь, есть надежда выйти на песок в нынешнем сезоне?

- По последней информации, отменены евротуры в Голландии и Хорватии, а вот решение о проведении чемпионата мира в Италии пока в силе. Поживем – увидим.

- «Виктор» - единственный мужской клуб, в России, который занимает лидирующие позиции в двух видах спорта: пляжном гандболе и классическом. Сложно их совмещать?

- Я, честно говоря, кайфую от пляжки, мне нравится. Сначала это был способ развеяться после изнурительного сезона в классическом гандболе. Потом игры на песке стали активной фазой подготовки к сезону в классике. С каждым годом на песке все интереснее и интереснее становится играть.

- В позапрошлом год «Виктор» пляжный сезон пропустил, но в 2019-ом вновь вернулся на песок. С чем связан перерыв?

- В 2018 году у нас был очень тяжелый график в классике: чемпионат и Кубок России, дебют в европейском «Кубке вызова». Но поскольку у нас была короткая скамейка запасных, времени на восстановление практически не оставалось. Пауза на тот момент нам была просто необходима. Но потом люди добавились – и мы вернулись на песок. Хватило игроков в прошлом году даже на две команды. Обидно уступили золотые медали, взяли серебро. Это был удар, но он пошел на пользу. Мы еще больше сплотились. Уверен, у нас еще будет шанс подняться на верхнюю ступень пьедестала почета.

- На Олимпиаду 2024 года хотел бы попасть в составе классической или пляжной сборной?

- Наверное, все же пляжной, я вложил в нее много сил и души. Но и от предложения из классической команды не откажусь.

- Как считаешь, после смены тренерского штаба в сборной страны по классическому гандболу шансы «викторианцев» получить приглашение в главную команду страны повысились?

- Во-первых, мне кажется, что иностранного тренера в сборную России надо было назначать еще раньше. В-вторых, считаю, что все игроки «Виктора» достойны того, чтобы вызвать их в сборную. И, уверен, каждый из нас проявит себя достойно. Будем ждать, шансы есть всегда.

- Сладкое любишь?

- Это мой наркотик, но я с этим борюсь.

- Часто страдаешь от травм?

- К счастью, нет. Наш врач Артур Эраклитович Асатуров не даст соврать – я очень внимательно слежу за своим здоровьем, поэтом являюсь вредным пациентом, при малейшем недомогании спешу к доктору.

- В команде тебя называют Бин. Почему?

- Это очень старая история. Я рос непоседливым ребенком, энергию было некуда девать. Очень любил дурачиться, разыгрывать какие-то сценки. А тогда по телевидению прошел фильм «Мистер Бин», и наш тренер Валерий Петрович Отрезов на тренировке, когда я устроил очередное шоу, сказал – ты прямо как Бин. Так и повелось.

- Можешь назвать лучший матч в карьере?

- Любой победный.

- Какая твоя заветная мечта?

- Очень хочу завоевать с «Виктором» медали.

Максим ВИКТОРОВ