17:33, 8 апреля 2020 года

На Ставрополье следят за соблюдением режима самоизоляции

Вы заметили, как быстро распространяется вирус? Он и в новостях, и в социальных сетях, и, что самое страшное, на улице. Также быстро стало обычным делом выходить из дома в маске и перчатках, вооружившись антисептиком. А еще позже – не выходить из дома вообще. За окном теперь тихо, изредка проезжает троллейбус и мегафоны, которые напоминают где и почему мы должны находиться. Страшно представить, что вообще на улице происходит. Хочется верить, что там пусто: ни людей, ни машин. Ведь сегодня выходить из дома стало крайне опасно даже днем, потому что в городе ведет постоянную охоту злосчастный вирус.

Однако, остались еще смельчаки, которые продолжают гулять по улице, вопреки постановлению об обязательной самоизоляции. И речь сейчас не о сотрудниках полиции, не о медработниках и не о всех других, кто ежедневно выходит на работу ради нашей безопасности. А о тех, из-за кого им приходится это делать. Нарушители подвергаются опасности и напрасно думают, что им сойдет это с рук. Если не вирус накажет, то закон. Так, за исполнением режима самоизоляции в крае следят сотрудники полиции. Сегодня корреспонденту «СП» довелось понаблюдать за их работой. Менее, чем за час предупреждению подверглись около десяти человек: это и молодые люди, и пенсионеры, и мамы с колясками. Патруль обходит территорию и останавливает предполагаемых нарушителей, потом сотрудники полиции тактично представляются, просят предъявить прохожего документы и рассказать почему он находится не дома. Отвечают по-разному, в основном люди держат путь за продуктами, минув уже два магазина, или собаку выгуливают в километре от дома. Одна мамочка вообще спешила с ребенком за новой электроплитой: старая сломалась.

- Кашу ребенку негде приготовить! Как нам быть? – будто обвиняет она полицейского. Словно это он вирус впустил и плиту сломал.

В общем, все находятся на улице не без веской на то причины, зато без масок и специального пропуска. Сегодня они отделались только предупреждением и напоминанием о мерах профилактики, хотя некоторые даже слушать не захотели: видят патруль и убегают. Но если станут злоупотреблять отношением полицейских, которые идут на встречу, то будут отвечать. Ведь это не шутки, закон за нарушение режима самоизоляции предусматривает штраф в 10 тысяч рублей, а максимальное наказание составляет семь лет лишения свободы в случае, если действия человека на самоизоляции подвергли смерти двух и более лиц.

Напомним, что в Краснодарском крае на днях коронавирусной инфекцией заболел двухлетний ребёнок. До этого там умер зараженный мужчина 45 лет. А затем и на Ставрополье умерла пациентка, ей было 53 года. Хорошо подумайте, где вы проведете это время в условиях всеобщей самоизоляции.