17:38, 7 апреля 2020 года

Правительство Ставрополья постарается сохранить объемы госзаказа для субъектов малого бизнеса

Для того, чтобы бизнес, пострадавший от пандемии и введенных в связи с ней ограничительных мероприятий, смог более активно участвовать в исполнении госзакупок, был введен ряд смягчающих условий.

Как пояснила зампредседателя правительства Ставропольского края – министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко, бизнес, у которого есть контракты с органами власти края или муниципалитетами и который не смог из-за распространения коронавирусной инфекции их выполнить вовремя, избежит санкций, то есть в таких случаях исключено начисление пеней и штрафов.

«Еще один важный момент – по закону о контрактной системе необходимо гарантировать исполнение обязательств залогом или гарантией банка. И очень часто небольшие предприятия испытывают дефицит свободных оборотных средств для этих целей. Сейчас предусмотрено отсутствие таких гарантий или залогов по отношению к субъектам МСП при заключении контрактов, размещаемых государством. Эти меры будут способствовать привлечению МСП к выполнению государственного заказа», - разъяснила вице-премьер ПСК. В свою очередь, правительство края, добавила она, будет стремиться к тому, чтобы сохранить объемы расходов бюджета, и, следовательно, сохранить объем работ для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Юлия ПЛАТОНОВА