16:26, 7 апреля 2020 года

Малый бизнес Ставрополья, пострадавший от пандемии, сможет заплатить налоги на полгода позже

На Ставрополье в связи с замедлением деловой активности принят ряд мер поддержки для малого и среднего бизнеса, на который в первую очередь пришелся удар из-за введенных ограничений, связанных с пандемией, сообщила зампредседателя правительства Ставропольского края – министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко. Предприятия, работающие в сфере туризма, авто– и авиаперевозок, организации досуга, общественного питания и бытового обслуживания, для лучшего самочувствия получат в первую очередь налоговые послабления, также к ним не будет предъявляться строгих требований от арендодателей.

Лариса Калинченко рассказала подробности налоговых отсрочек - они рассчитаны на данном этапе на полгода. «Налог на вмененный доход,налог по упрощенной и патентной системе налогообложения за первый квартал текущего года необходимо будет уплатить только в ноябре этого года. Такая же 6-месячная отсрочка предоставлена тем, кто работает на общей системе налогообложения и уплачивает налог на прибыль, земельный и транспортный налоги, налог на имущество организаций. Предпринимателям, которые работают в арендованных помещениях, находящихся в краевой, муниципальной собственности или у иных собственников, также будет предоставлена отсрочка по арендным платежам за помещения, которые не используются в связи с распространением новой коронавирусной инфекции», , – сказала Л. Калинченко.

Подчеркнем, что предложенный пакет мер не окончательный. Правительство готово вносить корректировки в соответствии с дальнейшим развитием эпидемиологической ситуации.

Юлия ПЛАТОНОВА