10:55, 6 апреля 2020 года

В торговых сетях Ставрополья запасы продовольствия сформированы на несколько недель и месяцев

В Ставропольском крае продолжается ежедневный мониторинг наличия и остатков продовольственной продукции и товаров первой необходимости в организациях торговли для обеспечения бесперебойного снабжения ими населения региона. Проводят мониторинг комитет Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию и органы местного самоуправления.

По данным последнего мониторинга, сообщили в комитете, в торговых точках края сформированы достаточные запасы продовольственных товаров и продукции первой необходимости. Так, круп запасено более чем на месяц, муки – более двух недель, сахара – на три, соли – почти на два месяца, подсолнечного масла – на полтора месяца, сгущенного молока – на 75 дней, чая на 485 дней, мясных консервов – более чем на 500 дней.

В комитете подчеркнули, что в настоящее время организовано оперативное взаимодействие организаций торговли с поставщиками еды и напитков, в частности, предприятиями пищевой перерабатывающей индустрии и организаций оптовой торговли.

На распределительных центрах сформированы достаточные запасы товаров первой необходимости. В организации торговли продукты питания завозятся в объемах, достаточных для удовлетворения спроса жителей Ставрополья. Ситуация находится под постоянным контролем комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговли и лицензированию.

Представители крупных торговых сетей Ставропольского края отмечают, что покупательский спрос в последние недели упал, былого ажиотажа с массовыми закупками продуктов первой необходимости в настоящее время не наблюдается. Торговые точки работают в обычном режиме.

Т. КАЛЮЖНАЯ