14:04, 6 апреля 2020 года

В Невинномысске реконструируют путепровод через железную дорогу

В нынешнем году в Невинномысске начнут реконструкцию путепровода через железную дорогу по улице Гагарина. Это один из пунктов краевой госпрограммы «Развитие транспортной системы». Городу химиков выделено на реализацию проекта 300 млн рублей.

Построен путепровод больше 50 лет тому назад. И,конечно, не рассчитан на сегодняшние транспортные нагрузки. Передвигаться по нему становится опасно.

Объем работ предстоит масштабный. Необходимо разобрать существующие конструкции, подходы к нему, переустроить водопровод, канализацию,электроснабжение, сети связи и контактную сеть РЖД. Только после этого можно будет приступить к разбивке оси моста.

Проектом предусмотрено расширение проезжей части до четырех полос движения, обустройство пешеходной зоны, трех пролетов, установка 192 новых свай и новых балок на каждый пролет.

Протяженность нового путепровода будет равна 105 метров, подъездных путей - более 800 метров.

- Это важная транспортная артерия, соединяющая между собой две части города, которые разделяет железная дорога. Поэтому так важно все работы осуществить в максимально короткие сроки. В планах значится — конец 2021 года, - отметил министр дорожного хозяйства и транспорта края Евгений Штепа.

Л. НИКОЛАЕВА