10:45, 2 апреля 2020 года

Иван Фиев: «Виктор» - не только гандбольный клуб, но и большая семья»

В Суперлиге Париматч – чемпионате России по гандболу среди мужчин наступил вынужденный перерыв. Однако в отличие от коллег из других видов спорта, отечественные мастера ручного мяча успели завершить регулярный этап национального первенства. Главной неожиданностью со знаком плюс можно назвать второе место ставропольского «Виктора», который большую часть соревнований показывал соперникам спину с первого места, но незадолго до финиша отдал пальму первенства бессменному чемпиону страны, «Чеховским медведям».

Промежуточные (а, может быть, и окончательные) итоги сезона мы попросили подвести директора клуба «Виктора» Ивана Фиева.

- Иван Фаддеевич, перед стартом состязаний сами ожидали от команды такой молодецкой удали? Ведь, по мнению многих специалистов и болельщиков, «Виктор» в нынешнем сезоне играет просто феерично. Команда захватила лидерство с первых же туров в национальном первенстве и при этом успевала успешно играть на международной арене, стабильно демонстрировала яркий и зрелый гандбол и постоянно увеличивала ряды армии своих поклонников… В-общем, сплошной позитив и праздник для болельщиков!

- Думаю, как бы ни завершился нынешний сезон, уже сейчас мы можем занести его себе в актив. Да, действительно, это самый успешный год в истории нашего клуба. Хотя перед началом чемпионата у нас были очень серьезные опасения. В межсезонье команда провела большую подготовительную работу, но на августовском «Кубке Лаврова» выглядела тяжело. Это еще был не тот коллектив, который мы хотели видеть. Но с началом сезона «Виктор» начал набирать обороты. К тому же удачно в игру вписались новички: пополнившие состав уже по ходу соревнований Максим Куретков и Алексей Поляков. В результате из тура в тур команда била собственные рекорды по набранным очкам, количеству побед, положению в таблице. Считаю, что проиграть в чемпионате всего три матча из 22 – это очень достойный результат. А всего – с учетом первенства и Кубка России, а также европейского «Кубка вызова», мы провели в нынешнем сезоне 31 матч, потерпев в результате всего четыре поражения. Два из них – от главных фаворитов, «Чеховских медведей», а также по разу на выезде уступили краснодарским «скифам» и челябинским динамовцам.

- Матч против «Динамо» завершал программу регулярного этапа, на Урал команда отправилась в обескровленном составе – дома остались практически все игроки «основы». В результате «Виктор» потерпел обидное поражение, но мало того – команду обвинили в «бухгалтерских» играх. Мол, ставропольская дружина подбирала себе соперника по грядущему полуфиналу чемпионата страны. Что можете сказать по этому поводу?

- Бог им, конечно, судья, но эти люди говорили так, не полностью владея ситуацией. Мы всегда трудно играем на выезде с челябинским клубом – учитывая сложные перелеты, разницу во времени и так далее. Вот представьте: для того, чтобы добраться до места, команде пришлось преодолеть непростой путь по маршруту Ставрополь – Минеральные Воды – Москва – Челябинск – Снежинск. К тому же «Виктор» прибыл на матч в абсолютно разобранном состоянии – дома остались практически все игроки основного состава: кто-то из ребят получил травму, кто-то заболел. У Антона Заболотского был гайморит, у Виталия Мазурова – шип на пятке, Антон Отрезов простыл, Вячеслав Касаткин восстанавливался после хронической травмы плеча, Максим Куретков и Иван Харитонов порвали «кресты», Иван Пасенов получил ушиб икроножной мышцы… И в этой ситуации возникают вопросы в основном к нашим «вторым номерам», которые получили шанс себя проявить, но, к сожалению, не показали того, чего мы ждали. Полноценно заменить выбывших из строя лидеров дублеры не смогли. К сожалению, пока нам не хватает глубины состава, чтобы мы могли не обращать внимания на потери ключевых игроков.

- Какова сейчас ситуация в команде с травмированными?

- Ивану Харитонову еще в феврале сделали операцию, сейчас он активно восстанавливается. Аналогичное хирургическое вмешательство предстоит и Максиму Куреткову, который также выбыл из строя на несколько месяцев. Надеемся, что к возобновлению чемпионата вернется на площадку Иван Пасенов, который лечится с января. Остальные здоровы.

- Чтобы пройти в таком отличном стиле по турнирной дистанции, одного мастерства, мало, нужна и психологическая готовность. За счет чего удалось изменить микроклимат в команде?

- На микроклимат в коллективе мы никогда не жаловались, но в нынешнем сезоне наконец-то удалось «прописать» в раздевалке победный дух. Ребята после первого круга национального первенства уже сами поверили в то, что им по силам бороться с любым соперником. Мы и в прошлых сезонах били фаворитов, но лишь эпизодически. А в этом году, можно сказать, аппетит пришел во время еды: команда почувствовала азарт, осознала, что в состоянии победить любого соперника. Хотя считаю, что полностью от звания «команда настроя» мы еще не избавились, периодически его не хватает. В трех матчах, в которых мы потерпели поражения, «Виктор» уступили не технически, не тактически, а морально. Все эти игры были похожи друг на друга и развивались примерно по одному сценарию. В начале матча мы соперников отпускали в счете, а затем были в роли догоняющих. Лучше, конечно, когда догоняют тебя.

- Порадовали в нынешнем году не только игроки, но и представители тренерского штаба. «Виктор» выглядит командой, которая в любой момент может поменять тактические построения и за счет этого преподнести сопернику неприятный сюрприз. Что скажете о работе наставников?

- Наш тренерский штаб во главе с Сергеем Кленовым работает в правильном направлении, делает то, что редко практикуется в других клубах страны – у нас есть специальная система в электронном виде. Каждый игрок всегда знает, что ему нужно делать. По всем ребятам ведется персональная статистика, имеются данные их психологического, физического состояния. Мы в этом плане выросли очень сильно – и продолжаем совершенствоваться. Если продолжать тему, то я выделил бы работу клуба в целом, ведь это не только игроки и тренеры. Сейчас у нас трудятся специалисты, которых раньше в штате не было, и это также повлияло на нашу работу и на клубный имидж. В частности, про «Виктор» теперь много пишут, говорят, активно обсуждают наши достижения и неудачи в социальных сетях, на страницах газет и журналов, в телевизионном эфире. Считаю, что немногие клубы российской суперлиги могут похвастать такой работой, которая ведется у нас. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить «Ставропольскую правду», которая много внимания уделяет нашему клубу. Считаю, здесь все логично – главная краевая газета освещает достижения, скажем так, одной из ведущих команд мастеров Ставрополья. К тому же чем больше будут о нас писать, тем проще будет договариваться с деловыми партнерами.

- Насколько я знаю, «Виктор» имеет, мягко говоря, не самый глобальный бюджет в гандбольной России.

- По финансам мы вряд ли попадем даже в первую восьмерку команд суперлиги. Более того – ситуации, когда дебютант класса сильнейших имеет бюджет больше, чем «Виктор» - не редкость. А ведь у нас еще есть такая затратная статья расходов, как выступления на международной арене – команда продолжает поход за «Кубком вызова», мы в третий раз подряд добрались до четвертьфинала этого крупного европейского турнира. Естественно, деньги в спорте решают очень многое, но здесь наша команда в своем роде уникальна – при минимальных затратах нам удается показывать максимальный результат. Конечно, хотелось бы выразить признательность правительству краю и губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову, которые нас активно поддерживают. Кстати, именно Владимир Владимирович помог нам договориться о сотрудничестве с новыми деловыми партнерами – компаниями «Тавр» и «ПАК-Атлантис», которые входят в «Группу Агроком» Ивана Саввиди. Поддержка деловых партнеров позволила нам впервые в более чем 25-летней истории клуба четко планировать работу в течение сезона. Приведу такой пример – в этом году мы не занимали судорожно в последний момент деньги на перелет, а приобретали билеты заранее. К тому же мы смогли наконец-то вкладывать какие-то средства в медицину, восстановительные препараты, и так далее. Мы, конечно, рассчитываем на то, что наше плодотворное сотрудничество с деловыми партнерами продолжится и в дальнейшем. Надеюсь, будет все хорошо.

- Какой вариант окончания прерванного непонятно на сколько сезона вас устроит?

- Если чемпионат не удастся доиграть, будет обидно. Гандбол – игра для болельщиков, если на матче нет полных трибун, для чего мы всем этим тогда занимаемся?! Если наши болельщики не увидят самые важные игры, к которым мы целенаправленно шли весь сезон, это очень плохо. Поэтому хочется, чтобы турнир продолжался.

С другой стороны, если говорить о сложившейся в стране и мире ситуации, решение досрочно завершить чемпионат и зафиксировать результаты с учетом регулярного этапа было бы, наверное, правильным, здоровье и безопасность жителей планеты важнее. Тем более, учитывая, сколько чемпионатов уже закончились досрочно. Мы в более выгодном положении по сравнению с представителями других видов спорта – гандбольные клубы суперлиги успели доиграть «регулярку», так что есть «железобетонная» основа для подведения справедливых итогов. Наше второе место абсолютно заслуженно, команда провела очень хороший сезон. Об этом говорит и статистика. Мы дважды обыграли все три команды, которые расположились в таблице после нас: «Неву» (причем впервые в истории одолели северную команду на ее площадке в Санкт-Петербурге), «Спартак» (победный дубль в одном сезоне в противостоянии со столичным коллективом, который теперь называется ЦСКА – также наш новый рекорд) и «СГАУ-Саратов».

Но в любом случае, повторюсь, прежде всего, во главу угла надо ставить здоровье и безопасность населения всей планеты, а не спортивные результаты. Победить пандемию сейчас гораздо важнее, чем распределить комплекты медалей.

- Во время наступившей в сезоне паузы «Виктор» подписал контракты с группой лидеров: Антоном Волковым, Антоном Отрезовым, Виталием Мазуровым, Иваном Некрасовым, Иваном Пасеновым, Иваном Харитоновым, Олегом Кривенко. Со всеми, с кем хотели, заключили соглашения?

- В принципе да, остались вопросы лишь по двум-трем игрокам, один из них – Вячеслав Касаткин, который пока с будущим не определился. Переговорный процесс идет: наш линейный хочет попробовать свои силы за рубежом, мы в ответ приводим ему свои резоны… В-общем, работаем. Честно скажу – с каждым годом договариваться с ребятами все труднее, они сейчас нарасхват. Успешное выступление команды отражается и на цене игроков, которая постоянно растет. Естественно, им начинают предлагать выгодные контракты, которые в два-три раза превосходят условия, которые можем обеспечить мы. Тем не менее, чаще всего мы находим с ребятами компромисс. Все же в нашем виде спорта важна не только финансовая составляющая, но и человеческая. В России все знают, что «Виктор» - это не просто гандбольный клуб, а большая спортивная семья. Мы все относимся друг к другу, можно сказать, по-родственному, тем более, что большая часть коллектива – это наши воспитанники (включая, кстати, руководящий и тренерский состав). Кроме того, под умелым руководством наших тренеров игроки начинают быстрее прогрессировать. Это также дорогого стоит.

- Сейчас уже известно, кто из игроков покинет команду по окончании сезона?

- Моя главная задача – сохранить коллектив, и пока никто уходить не собирается. Стабильный состав – главное условие для успешного выступления клуба. Ребята играют вместе много лет, понимают друг друга с полуслова. Это очень важно. Звезд у нас нет, поэтому нам надо брать сыгранностью. Если говорить об усилении, то сейчас ведем переговоры с несколькими игроками из России, а летом планируем укрепить ряды одним именитым новичком, который выступает за рубежом. Но кто это – говорить пока преждевременно.

- Сейчас команда ушла на карантин?

- Да, ребята тренируются дома индивидуально. Ждем 12 апреля, когда в Федерации гандбола России должны озвучить ближайшие планы, на сезон. Исходя из этого, будем строить свой график. Надеемся, что вскоре наступит определенность. На сегодняшний день планируем все же завершить сезон в классике, а затем перейти на песок. В чемпионате России по пляжному гандболу, скорее всего, примут участие наши «сборники», а также молодежь.

- Состоится ли в Будённовске ставший уже традиционным «Кубок Виктора Георгиевича Лаврова»?

- Мы своих не меняем традиций. Летом собираемся провести учебно-тренировочный сбор по общефизической подготовке на среднегорье в Кисловодске, а генеральной репетицией перед стартом нового сезона станет турнир в Буденновске. Скажу честно – желающих принять участие в наших соревнованиях памяти патриарха отечественного гандбола и отца-основателя «Виктора» очень много, некоторые клубы уже сейчас готовы подтвердить свое участие в «Кубке Лаврова». Желающие приехать в августе на турнир в Прикумье могут обращаться в наш клуб с помощью телефона или электронной почты. В прошлом году мы собрали восемь из 12 команд российской суперлиги, возможно, в нынешнем году участников будет еще больше. Очень хотим, чтобы наш турнир со временем стал международным.

Максим ВИКТОРОВ