09:00, 30 марта 2020 года

Владимир Владимиров рассказал историю ставропольского воздушного аса

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров посвятил пост в своём Instagram минераловодскому лётчику, Герою Советского Союза Александру Разгонину. Глава края отметил, что судьба фронтовика, сражавшегося во времена Великой Отечественной войны, достойна того, чтобы стать сценарием фильма.

Известно, что Александр Иванович был военным лётчиком, служил в ВВС Краснознамённого Балтийского флота. К 1942 году был известен как настоящий воздушный ас.

16 ноября 1943 года при непростых погодных условиях экипаж командира Разгонина взлетел с аэродрома Углово и взял курс на запад. У самолёта обледенели крылья, но ставрополец продолжил полёт, решив добраться до портового города Либаву.

Здесь наш земляк торпедировал один из вражеских кораблей, но захватчики открыли ответный огонь. Тогда лётчику пришлось взять курс на базу. Но из-за обледенения остановился один из двигателей самолёта. Но Разгонин смог посадить его без потерь среди членов экипажа. Все они попали в плен.

В январе 1944 года Александру Ивановичу посмертно присвоили звание Героя СССР. Он считался погибшим. А в это время он находился концлагере, затем сбежал. В мирное время ставрополец стал военным представителем на 20-м авиаремонтном заводе в Пушкине. Здесь он трудился до 1990 года.

«С выходом на заслуженный отдых жил в Санкт-Петербурге. Здесь же и похоронен – на Богословском кладбище», – написал Владимир Владимиров.