08:43, 28 марта 2020 года

Владимир Владимиров рассказал о подвиге ставропольского миномётчика

Губернатор Владимир Владимиров рассказал о судьбе Героя Советского Союза, ставропольца Петра Костецкого. Пост, посвящённый боевому пути фронтовика, глава региона опубликовал у себя в Instagram.

Пётр Петрович родился в селе Тахта Ипатовского района Ставропольского края. На войну отправился в 1942 году. В мирное время работал бухгалтером. А на фронте стал миномётчиком. Известно, что он участвовал в решающей битве за Керчь осенью 1943 года.

Командир миномётного расчета 1339-го стрелкового полка 318-й стрелковой дивизии в составе 18-й армии сержант Костецкий в ночь на 1 ноября вместе со своими бойцами высадился в районе посёлка Эльтиген.

Здесь красноармейцы вступили в бой с захватчиками. Наш земляк точной стрельбой из миномета поддерживал подразделения пехоты. Затем пошёл в рукопашную. Получил ранение, но поле боя не покинул. За проявленную отвагу был удостоен Звезды Героя.

Известно, что после войны ставрополец окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе. С 1955 года в звании капитана Пётр Костецкий находился в запасе.

«Он жил и работал в Одессе. А Крым стал его вторым домом», – написал Владимир Владимиров.