10:40, 16 марта 2020 года

Владимир Владимиров напомнил о подвиге ставропольского танкиста

Губернатор Владимир Владимиров рассказал о боевом пути ставропольского Героя Советского Союза Ивана Мазницына, участвовавшего в Курской битве во времена Великой Отечественной войны. Пост, посвящённый фронтовику, глава региона опубликовал на своей официальной странице в Instagram.

Иван Сергеевич родился в селе Ореховка Петровского района края. В военные годы был направлен в Камышенское танковое училище, а после – на фронт.

В составе 33-й армии 63-го танкового батальона громил врагов в Брянской области, освобождал территории Сумской и Черниговской областей, форсировал Десну и Днепр. В августе 1944 года взвод танкистов под командованием старшего лейтенанта Мазницына вместе с пехотинцами освободил районы Восточной Польши, после чего вступил в сражение за Пулавский плацдарм.

12 января 1945 года ставрополец отправился в разведку во время Висло-Одерской наступательной операции. Его экипаж уничтожил вражеский танк и десятки захватчиков. Однако бойцы Манзицына погибли и он продолжил бой в одиночку. Живым врагу не сдался.

«Звание Героя Советского Союза присвоено Ивану Сергеевичу Мазницыну посмертно», – отметил Владимир Владимиров.