17:17, 13 марта 2020 года

На Ставрополье затопленные зоны будут включены в документы территориального планирования

На Ставрополье паводковые зоны включат в градостроительную документацию. Как сообщалось ранее, в этих местах введён запрет на строительство. Губернатор Владимир Владимиров провёл совещание по этому вопросу.

Глава региона напомнил о последствиях паводка 2017 года.

- В 2017 году многие жители края оказались в сложной ситуации потому, что не действовало ограничение строительства в зонах подтопления. Наша задача сделать так, чтобы строительство в таких зонах было запрещено, и люди больше не оказывались в таком положении, - отметил он.

По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрея Хлопянова, в настоящее время работа по включению зон подтопления в документы территориального планирования закончена или продолжается в 16 территориях. Однако она до сих пор не начата или ведётся недостаточно оперативно в 14 муниципалитетах: Александровском, Апанасенковском, Левокумском, Предгорном, Труновском, Шпаковском районах, Благодарненском, Георгиевском, Кировском, Нефтекумском, Петровском, Советском городских округах, а также в Кисловодске.

Владимир Владимиров потребовал от руководителей этих территорий завершить работы до 15 апреля.