09:25, 8 марта 2020 года

Губернатор Ставрополья напомнил о наградах Матрёны Наздрачёвой

Губернатор Владимир Владимиров в Международный женский день вспоминает о ставропольчанках, сражавшихся во времена Великой Отечественной войны. Пост, посвящённый их памяти, он опубликовал на своей странице в Instagram. Так глава региона продолжает марафон, приуроченный к 75-летию Победы.

В первые дни войны краевые военкоматы получили свыше 16 тысяч заявлений о добровольной отправке на фронт. Практически половина из них – от женщин, отметил губернатор. Представительницы прекрасного пола заменили мужчин на полях и заводах, многие работали в госпиталях и медсанбатах, служили на передовой.

В частности, глава края напомнил о боевом пути санинструктора Матрёны Наздрачёвой – одной из четырёх женщин в истории нашей страны – полных кавалеров ордена Славы. Она с 100-м полком 8-й армии прошла сражения от Украины до Берлина. Известно, что при форсировании Днепра в сентябре 1943 года ставропольчанка оказала помощь 49 раненым красноармейцам, ещё 24 вынесла с поля боя.

«За образцовое выполнение заданий в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии старшина медицинской службы Матрёна Семёновна стала полным кавалером ордена Славы», – написал Владимир Владимиров.

Заслуги Матрёны Наздрачёвой были отмечены и в послевоенное время. В 1973 году ей вручили высшую награду Международного комитета Красного Креста — медаль «Флоренс Найтингейл». Медсёстры получают её за исключительную преданность своему делу и храбрость при спасении раненых.