09:18, 4 марта 2020 года

Губернатор Владимир Владимиров рассказал о подвиге ставропольского пулемётчика

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров рассказал на своей странице в Instagramо боевом пути земляка-участника Великой Отечественной войны Константина Лаптева. После Победы он вернулся домой с Героем Советского Союза. Так глава региона продолжает марафон, приуроченный к 75-летию Победы.

Губернатор напомнил подписчикам, что Константин Яковлевич родился в селе Галицино Кочубеевского района. На фронт отправился с самого начала войны. Сражался в составе 691-го стрелкового полка 383-й стрелковой дивизии, 56-й армии. Старшина Лаптин был наводчиком пулемёта. Участвовал в боях за расширение Керченского плацдарма, где и проявил особое мужество.

В ночь на 9 ноября 1943 года ему удалось сдержать вражеский десант пулемётным огнём на плацдарме у села Колонка. Тогда ставрополец уничтожил полторы сотни противников. В другом бою он смог сорвать атаку врага, оставшись у пулемёта в одиночку. За это 16 мая 1944 года ему присвоили Звезду Героя.

Кстати, прославленный фронтовик стал прототипом главного персонажа советского романа Семёна Бабаевского «Кавалер Золотой Звезды».

«Вернувшись с войны Константин Лаптев жил в Ставрополе. За плечами – учеба в Орджоникидзевском военном пехотном училище, Ставропольская краевая партшкола, Ставропольский сельскохозяйственный институт и годы труда на благо родного края», – написал Владимир Владимиров.