09:32, 28 февраля 2020 года

Владимир Владимиров рассказал о подвиге ставропольского разведчика

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров продолжает публиковать на своей странице в Instagram истории земляков-Героев Советского Союза. Сегодня он рассказал о подвиге фронтовика Алексея Галя, уроженца села Дмитриевского, расположенного на территории Красногвардейского района края.

Глава региона напомнил, что Алексей Трофимович отправился на фронт в июне 1941 года. Он был стрелком 1372-го стрелкового полка (417-я стрелковая дивизия, 44-я армия, Южный фронт), а в октябре 1943 года вместе со своей разведывательной группой проник в штаб немцев и без потерь захватил ценные документы.

Звезду Героя ставрополец получил за мужество, проявленное в боях в районе Запорожской области. Это произошло 10 октября 1943 года около хутора Канадский. Разведчик участвовал в отражении контратак противника.

Его дважды ранили, но Алексей Галь продолжал в одиночку вести огонь из трёх станковых пулемётов – перебегая от одного к другому, он создавал видимость действия всех огневых точек и смог отразить восемь атак противника. Так наш земляк уничтожил почти 200 вражеских солдат и офицеров. Он погиб, отражая последнюю контратаку.

«За стойкость, мужество и проявленный героизм красноармеец Алексей Трофимович Галь был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза», – написал Владимир Владимиров.