10:04, 27 февраля 2020 года

Ставропольские гандболисты в Подмосковье поменялись местами в таблице с чемпионами страны

Первое поражение в нынешнем году потерпели гандболисты «Виктора». В Подмосковье ставропольские мастера ручного мяча уступили действующим чемпионам страны – «Чеховским медведям».

Интриги этому противостоянию придавало то обстоятельство, что если бы наша дружина победила, то отрывалась бы от 18-ркатного обладателя титула на три очка и практически стопроцентно гарантировала себе позицию на вершине таблицы по итогам регулярного этапа национального первенства. В свою очередь, в случае успеха хозяева опережали южан на одно очко и чуть ли не впервые в сезоне выходили на чистое первое место. К огорчению многотысячной армии болельщиков «Виктора», в этот вечер события развивались по второму сценарию, принесшему команде вторую строчку в турнирном реестре.

Игра не задалась с самого начала. Парни из Подмосковья ударно провели дебют, а вот наши земляки, напротив, были бледными тенями самих себя. Достаточно сказать, что «викторианцы» открыли счет только на девятой минуте, пропустив к тому времени уже шесть голов. К перерыву же преимущество принимающей стороны составляло восемь пунктов – 19:11. Во второй половине встречи южные «слоны» бросились было в погоню, однако настигнуть «медведей» не смогли. Финальный свисток зафиксировал триумф любимцев местной публики – 33:27.

В этот вечер ставропольских болельщиков порадовала разве что результативность Алексея Полякова, отметившегося четырьмя голами (это больше, чем опытный линейный забил до этого в целом за сезон) и практически не уходившего с площадки Антона Отрезова, который поразил цель семь раз и поделил лавры лучшего бомбардира с главным голеадором «медведей» Дмитрием Санталовым.

- Не знаю даже, почему так плохо сегодня выглядели, непозволительно так играть, - отметил после матча Антон Отрезов. – Провалили первые десять минут, потом очень тяжело было возвращаться в игру. Надеюсь, увидимся теперь с «Чеховскими медведями» в финале.

- Команда «перегорела», - считает главный тренер «Виктора» Сергей Клёнов. – Особенно это чувствовалось на первых минутах игры, когда у нас ничего не получилось. Мы были настроены на победу, но, к сожалению, как следует, к ней не подготовились. Пытался завести игроков в первом тайме, взял два тайм-аута, но это не помогло. Во втором тайме мы наладили игру, но восемь мячей уступать Чехову в первой половине нельзя. Такой расклад не дает шансов на благоприятный исход. Конечно, сказалось отсутствие нашего основного линейного Вячеслава Касаткина, который получил небольшое повреждение. Также мы не смогли использовать выгодные моменты при игре семь на шесть и получили голы в пустые ворота.

Ставропольская команда возвращается из подмосковного турне домой и готовится к заключительному домашнему поединку предварительного раунда национального чемпионата – первого марта «Виктор» в Буденновске померится силами с уфимским «Акбузатом».

Максим ВИКТОРОВ