Владимир Владимиров рассказал о подвиге ставропольца, отбившего атаку немецких танков
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров продолжает рассказывать о Героях Советского союза времён Великой Отечественной войны на своей странице в Instagram. Сегодня он вспоминает о подвиге нашего земляка Ивана Вехова. Он родился в селе Петропавловском, расположенном сегодня на территории Арзгирского района края.
«После войны Иван Иосифович жил и работал в Георгиевске, где его именем названа одна из улиц», – написал Владимир Владимиров.
Как напомнил глава региона, Иван Иосифович ушёл на фронт в 1942 году. Звезду Героя получил за мужество и стойкость, проявленные в боях на венгерской земле периода 1944 года. Тогда сержант Вехов командовал орудием 1037-го артиллерийского полка 203-й стрелковой дивизии 53-й армии 2-го Украинского фронта. Он отражал атаку четырёх вражеских танков в районе сёл Элек и Кательхаз. Из них он подбил половину.
Нападения захватчиков на орудие Вехова продолжились в ночь с 25 на 26 сентября. На этот раз в атаку было брошено до 20 танков противника. Ставрополец сначала подпустил врага ближе, поджёг один танк, затем ещё пять машин. Они, не выдержав меткого огня, повернули назад. Но в бой вступила сопровождавшая их пехота. Тогда красноармейцы вместе с нашим земляком уничтожили 25 противников.

Среда для жизни: в крае появляются новые точки притяжения
Экономика Ставрополья: за пять лет объём инвестиций составил 1,5 триллиона рублей

Ставропольцам рассказали об ограничениях на снятие наличных в банкоматах

На выставке в музее Невинномысска представили предметы исторического быта

Ставропольский педагог Николай Жуков отметил 75-летие и рассказал о работе, семье и книге








