12:59, 17 февраля 2020 года

Ставрополье может собрать граффитистов со всего мира на фестивале «Культурный код»

Ставропольский край может стать одной из трёх площадок для Фестиваля уличного искусства «Культурный код». Для этого наш регион должен одержать победу в народном голосовании, запущенном на официальной странице платформы «Россия – страна возможностей».

Фестиваль разрабатывают представители президентской платформы и Общероссийского Народного Фронта. По словам организаторов, «Культурный код» позволит улучшить облик любого города, в котором он откроется. Молодые художники из разных стран мира, принимающие участие в проекте, изобразят сотню масштабных граффити на фасадах домов, откроют современные музеи под открытым небом. Это станет отличной возможностью для творческой молодёжи, чтобы презентовать своё искусство. Известно, что они смогут обменяться опытом с известными граффитистами, а гости мероприятия посетить концерты.

Серия таких фестивалей запланирована на период с 15 апреля по 30 октября.

Сейчас на открытие «Культурного кода» претендуют шесть регионов нашей страны. Ставрополье в народном голосовании пока что занимает вторую строчку. Его опережает Ленинградская область. Также в шорт-лист входят Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Нижегородская и Челябинская области.

Ставропольцы могут помочь своему региону победить в таких «выборах», отдав свой голос за наш край.

Кстати, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на своей странице в Instagram сообщил, что стать территорией фестиваля может посёлок Солнечнодольск и призвал граждан поддержать родной регион.