14:52, 17 февраля 2020 года

На Ставрополье программу развития села реализуют с учётом пожеланий жителей

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров обсудил с главами 14 муниципалитетов края участие сельских территорий в реализации госпрограммы по развитию села, инициированной Президентом РФ. Встреча прошла сегодня в Минеральных Водах.

Глава региона нацелил руководителей муниципалитетов при составлении программных планов ориентироваться на проблемы, поднятые жителями. Отдельное внимание стоит уделить ремонту обветшавших объектов социальной инфраструктуры.

- Госпрограмма даёт нам уникальную возможность вложить в развитие нашей земли такие ресурсы, которые раньше нельзя было представить. Мы должны её использовать в интересах ставропольцев, – подчеркнул глава региона.

Например, некоторые муниципалитеты уже решили за счёт этого документа обновить и построить школы, детские сады, спортивные площадки и учреждения здравоохранения.

Как прозвучало, активно реализацией положений программы займутся в Благодарненском, Георгиевском, Кировском, Минераловодском, Нефтекумском и Советском округах, а также в Александровском, Андроповском, Будённовском, Курском, Левокумском, Новоселицком, Предгорном и Степновском районах региона. Уже запланирован объем работ на сумму более 700 миллионов рублей. Готовится и новая заявка от края – её объем 2,6 миллиарда рублей.

Наибольший объем работ собрались провести в Александровском, Предгорном и Степновском районах.