09:29, 13 февраля 2020 года

Владимир Владимиров рассказал о Герое войны из Кисловодска

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров продолжает рассказывать о земляках-героях Советского Союза на своей официальной странице в Instagram. Сегодня глава региона посвятил свой пост Ивану Григорьевскому.

Он служил в Рабоче-Крестьянской Красной Армии ещё с 1919 года. Ему доверяли командование взводом, ротой, батальоном и полком. Во времена Великой Отечественной войны ставрополец ушёл на фронт с августа 1942 года, напомнил губернатор.

Звезду Героя Иван Фёдорович получил за мужество и умелое управление войсками при прорыве обороны от реки Турья до реки Висла. Это произошло в 1945 году. Под командованием генерал-лейтенанта Григорьевского 61-й стрелковый корпус 69-й армии 1-го Белорусского фронта нанёс захватчикам тяжёлое поражение.

Красноармейцы заняли плацдарм на западном берегу Вислы, вели сражение за его удержание. Тогда враги понесли огромные потери – 5630 солдат, десять самоходных орудий, четыре танка, 100 пулемётов и 26 минартбатарей.

Известно, что в послевоенное время, в 1950 году, Иван Григорьевский служил на ответственных командных должностях, окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба. А с 1958 года находился в запасе.

«До последнего дня Герой жил в Кисловодске», – написал Владимир Владимиров.