14:35, 3 февраля 2020 года

Ставропольский прыгун в воду выиграл Кубок России

Первым стартом в наступившем году для ведущих российских прыгунов в воду стал розыгрыш национального Кубка в Рузе. Свой высокий класс на дебютных соревнованиях 2020 года в Подмосковье подтвердил ставропольский мастер Евгений Кузнецов, дважды поднявшийся на верхнюю ступень пьедестала почета.

Лидер отечественной сборной стал победителем турнира в индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина. В активе воспитанника заслуженного тренера РФ Валентины Решетняк оказалось 465,80 балла. Для сравнения: финишировавший следом Евгений Новоселов набрал 444,45 балла, а показатель замкнувшего тройку лучших Руслана Тернового – 395,90 балла.

А затем ставропольский мастер и его младший товарищ и земляк Никита Шлейхер оказались вне конкуренции по результатам синхронных упражнений на трехметровом трамплине. Победители набрали 417,21 балла. Серебро заслужили Вячеслав и Евгений Новоселовы (386,76 балла), а бронзу вручили Александру Белевцеву и Илье Молчанову (373,20 балла).

Тем временем тренерский штаб сборной России объявил состав на первый в олимпийском сезоне этап Мировой серии по прыжкам в воду. Он пройдет с 28 февраля по первое марта в Монреале. В двух дисциплинах на трехметровом рубеже – в личных и синхронных состязаниях, честь флага в канадских бассейнах будет защищать и Евгений Кузнецов.

Также стало известно, что к летним Олимпийским играм в Токио сборная России по прыжкам в воду будет готовиться на базе в японской Канадзаве, где наша национальная дружина уже тренировалась в прошлом году.

Максим ВИКТОРОВ