21:12, 30 января 2020 года

В Труновском районе хотят создать музей творчества Фёдора Долженко

В Труновской межпоселенческой центральной библиотеке началась подготовка к открытию мини-музея о жизни и творчестве почетного жителя села Донского, ветерана труда Фёдора Николаевича Долженко, которому в этом году исполнилось бы 90 лет.

Идея увековечить имя прославленного земляка возникла у директора МКУ «Труновская МЦБ» Валентины Помазан неслучайно: еще при жизни он подарил библиотеке много своих картин и книг.

На Ставрополье Долженко помнят как талантливого архитектора, директора историко-краеведческого музея, самодеятельного художника. Он оставил после себя добрый след на земле: прекрасные внуки и правнуки, великолепные картины, книги.

В создаваемом в библиотеке мини-музее уже появились первые экспонаты. Это картины, которые он дарил еще при своей жизни, книги из своей домашней библиотеки. А недавно самодеятельный художник из с. Донского Н. Поддубный принес в дар мольберт и палитру, которыми пользовался Фёдор Николаевич и которые впоследствии оставил Николаю Петровичу как память об их совместных увлечениях живописью.

В настоящее время работники библиотеки просят откликнуться труновцев, которые могли бы поделиться своими воспоминаниями о Фёдоре Долженко: кто-то с ним вместе работал, кто-то жил по соседству, кто-то дружил с ним, да и просто когда-то с ним общался…