15:25, 30 января 2020 года

Ставропольские штангисты завоевали 8 медалей в Старом Осколе

Восемь медалей завоевали по итогам юниорского первенства России по тяжелой атлетике в Старом Осколе ставропольские штангисты. В активе воспитанников краевой СШОР по тяжелой атлетике и регионального центра спортивной подготовки – три серебряных трофея и пять наград бронзового достоинства. Всего за награды соревнований боролись более полутысячи силачей в возрасте от 15 до 20 лет из 50 регионов страны.

На вторую ступень пьедестала почета в категории «15-18 лет» трижды поднялся Никита Горбатенко из Георгиевска, ставший призером по результатам состязаний в весе до 109 килограммов в рывке (132 кг), толчке (159 кг) и по сумме двоеборья (291 кг).

Бронзовый «хет-трик» оформил Кирилл Чалкин, показавший третий результат в возрасте «19-20 лет» и в весе до 102 килограммов. Атлант из Буденновска продемонстрировал в тотале показатель 317 килограммов (рывок – 139 кг, толчок – 178 кг). А Кирилл Алибеков из Новоалександровска и Вадим Матвеев из Буденновского района завоевали бронзу в толчке (141 кг и 145 кг соответственно).

Пятерку лучших в своих весах замкнули Виктория Шестопалова из Новоалександровска, Сергей Нечаев из Буденновского района и Азамат Макиев из Ставрополя. Подготовили спортсменов к соревнованиям заслуженный тренер России Вячеслав Адаменко и Николай Горчеков из Буденновска, Алексан Бабаджанян из Георгиевска, Игорь Смоляков из Новоалександровска и Евгений Несмиянов из Ставрополя.

В результате командного зачета, ставропольская сборная заняла шестое место по итогам состязаний в возрасте «19-20 лет», а дружина юниорок стала девятой в группе «15-18 лет».

Максим ВИКТОРОВ