15:13, 27 января 2020 года

В феврале выйдет последняя книга ветерана-пограничника Алексея Цыбина, жившего в Невинномысске

В Невинномысске в феврале выйдет последняя книга, написанная невинномысским ветераном-пограничником, полковником в отставке Алексеем Цыбиным. Воин Великой Отечественной ушел из жизни 25 сентября 2018 года. В этом году ветерану могло бы исполниться 98 лет.

В пограничных войсках Алексей Цыбин прослужил около 30 лет. Начинал службу на карело-финской границе. По окончании военно-пограничного училища младший лейтенант Алексей Цыбин участвовал в обороне Кавказа. В марте 1943 года был переведен в Забайкалье, затем - на Дальний Восток.

Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Японией», «За отличие в охране государственной границы СССР» и другими.

Как рассказали в администрации Невинномысска, своим землякам Алексей Цыбин запомнился не только как ветеран войны, неутомимый активист, общественный деятель. Алексей Константинович – автор семи книг. Все они посвящены военной године. В повестях защитника Родины: рассказы о боевом прошлом, воспоминания, размышления.

В феврале выйдет последняя книга ветерана, подготовленная им при жизни. Алексей Константинович Цыбин умел подобрать простые, правильные слова, чтобы рассказать о Родине и долге. Он учил молодежь любить свою землю, свой народ, заботиться о благополучии Отчизны.

А. ИВАНОВ