19:05, 27 января 2020 года

Гандболистки из Ставрополя потерпели поражение в Москве

Программу очередного вояжа по чужим аренам гандболистки «Ставрополья» закрыли в Москве противостоянием с ЦСКА. Однако отпраздновать успех в матче с красно-синей дружиной (замыкающей тройку лучших в отечественной суперлиге) нашему женсовету (обосновавшемуся на седьмой строчке в турнирном реестре) не удалось.

Соперницы встречались в Ставрополе десять дней назад, и тогда столичный коллектив победил с разницей в девять пунктов – 35:26. Преподнести сенсацию и взять реванш в повторном рандеву южанкам не удалось. Класс игроков ЦСКА в целом повыше, к тому же «Ставрополье» по-прежнему не может рассчитывать на четырех лидеров: из строя из-за травм выбыли Виолетта Голец, Варвара Юрьева, Кристина Сорокина и Анастасия Брежнева. Уже на четвертой минуте к списку потерь добавился пятый вожак – Галина Никифорова с семиметровой отметки угодила мячом в голову бразильскому вратарю «Красной армии» Шане Массон, и после недолго совещания арбитры: Иван Власов и Никита Чуркин, решили удалить правого полусреднего приезжей команды до конца встречи.

- Я уверена, что она не хотела попасть мне именно в лицо, и для меня стало сюрпризом, что она получила красную карточку, - рассказала после игры Шана Массон. – Я ни в коем случае не держу зла, лишь на несколько секунд после этого броска мне показалось, что я умерла. Но затем я почувствовала, что готова продолжать матч – и осталась на площадке.

Бразильянка не только осталась на паркете, но в итоге оказалась одной из героинь поединка, отразив больше половины бросков по своим владениям – 11 из 20 (55 процентов надежности). Уверенная игра легионера на последнем рубеже помогла хозяйкам к перерыву оторваться на девять баллов – 19:10. А к финальному сигналу преимущество принимающей стороны выросло до 11 голов – 34:23.

Лавры лучшего бомбардира поделили лидер московских атак Валентина Гончарова и ставропольский снайпер Анастасия Пастух, забросившие по шесть мячей.

- Конечно, раннее удаление Галины Никифоровой сломало нам весь план на игру, - считает главный тренер «Ставрополья» Виталий Волынченко. – У нас и так команда обескровлена, а тут еще это… Долго приходили в себя, перестраивались, мало что получалось. К тому же Шана Массон, как и в нашем первом матче, как будто загипнотизировала ворота.

- Мы очень счастливы, что нам удалось отобрать четыре очка у «Ставрополья», это непростая команда, - подчеркнул наставниц ЦСКА Ян Лесли. – Для нас было очень важно сыграть на своем уровне, и девочки не потеряли настрой. Мы были готовы к борьбе на скоростях, хорошо защищались, нам хватило концентрации, много красивых голов забили. Сегодня мы сыграли лучше, чем в Ставрополе. Возможно, этому способствовало отсутствие Виолетты Голец, которая лишила ставропольскую команду креативности, но мы надеемся, что она вскоре вернется в строй.

Максим ВИКТОРОВ