09:44, 24 января 2020 года

Владимир Владимиров напомнил жителям Ставрополья о подвиге героя-освободителя Польши

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров рассказал подписчикам своего Instagram-аккаунта о подвиге героя-земляка Петра Щербакова. Он известен тем, что участвовал в освобождении Польши от немецко-фашистских захватчиков. Так глава региона продолжил свой марафон, открытый им в социальной сети к Юбилею Победы.

Владимир Владимиров напомнил, что территорию Польши освободили красноармейцы в январе-начале февраля 1945-го года. Тогда в тяжёлых боях отличился уроженец Курского Района Ставропольского края Петр Щербаков, заслужив звезду Героя Советского Союза. Известно, что он командовал батальоном 712-го стрелкового полка 1-го Белорусского фронта.

15 января 1945 майор Щербаков лично руководил операцией, проходившей севернее Варшавы. Здесь его батальон форсировал реку Висла. Петр Павлович не только руководил боем, но и воодушевлял своих бойцов, подавал пример отваги и доблести.

Как отметил губернатор, при незначительных потерях батальону удалось захватить плацдарм на левом берегу, обеспечив продвижение всего фронта. К тому же красноармейцам удалось захватить несколько батарей противника.

«К сожалению, Петр Павлович не дожил до Победы… Он погиб в марте 1945-го в боях за город Кюстрин, когда перед атакой вышел на разведку местности», – написал Владимир Владимиров.

Сейчас в честь Героя названы улицы в станицах Стодеревской и Курской.