На Ставрополье два села станут «Рубежами воинской славы»
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поддержал идею присвоить Богдановскому сельсовету Степновского района и селу Ачикулак Нефтекумского округа наименование Рубеж воинской славы. Об этом он рассказал на своей официальной странице в Instagram.
Ранее к главе региона с таким ходатайством обратились представители краевой комиссии по наградам.
Владимир Владимиров напомнил, что в период с 1942 по 1943 года фашисты пытались прорваться через эти территории к кавказской нефти и важным транспортным путям, здесь шли ожесточённые бои. Однако красноармейцы не позволили противнику осуществить задуманное.
«Учебники и энциклопедии не раскроют много деталей о том, какой ценой дался тот военный успех. Об этом помнят архивы, очевидцы, которых, увы, осталось очень мало, и... братские могилы наших воинов», – написал губернатор.
Известно, что в районе села Ачикулак осталось множество братских могил. А рядом с Богдановским сельсоветом погребено около шести тысяч советских воинов.

Ставрополье стало участником Всероссийской экоакции в защиту воробьёв
Путешествие ставропольца в Геленджик: новый аэропорт, идеальные пляжи и бархатный сезон

«Дорога-2025» в Ставропольском крае: на пути к полному импортозамещению

Без мусорного коллапса: региональный оператор стабилизирует ситуацию на Кавминводах

Ставропольский онкодиспансер отметил 80-летие








