08:01, 22 января 2020 года

По следам «Прямой линии» губернатора Ставрополья: В Кисловодске отремонтировали трубу на чердаке многоквартирного дома

Редакция «СП» получила комментарий из администрации Кисловодска на статью под названием «А почему не сделали раньше?», опубликованную в нашей газете 17 января и посвященную выполнению одного из поручений губернатора края Владимира Владимирова по итогам прошедшей в декабре прямой линии с жителями Ставрополья. Ниже приводим его полный текст.

«В декабре 2019 года управление Ставропольского края – государственная жилищная инспекция провела внеплановую выездную проверку в отношении ООО УК «Вершина» по обращению жительницы Кисловодска Е. А. Прусенко.

В ходе проведения проверки было установлено, что 08.11.2019 и 09.12.2019 в результате аварийной ситуации на трубе теплоснабжения, расположенной на чердаке МКД № 4 по ул. Героев-Медиков, произошло залитие квартиры № 2.

Представители ООО УК «Вершина» выполнили работы по устранению аварийной ситуации, а также составили акт, в котором указали, что в результате залития квартиры повреждены обои на потолке и стене жилой комнаты в квартире № 2. Акт был подписан, в том числе и заявителем Е.А. Прусенко.

Акт является основанием для подачи заявления в суд в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, о возмещении причиненного материального ущерба и морального вреда.

Во время проверки инспектор управления течи инженерных сетей (теплоснабжения) в чердачном помещении указанного МКД не выявил.

Управление выдало предписание ООО УК «Вершина» об обследовании инженерных сетей теплоснабжения МКД № 4 по ул. Г. Медиков в г. Кисловодске. Указанное предписание находится на контроле в управлении.

По поручению главы города-курорта Кисловодска А.В. Курбатова заместитель начальника управления городского хозяйства А.М. Рыжов выехал на место, где убедился, что утечка на трубе устранена. Как пояснил директор ООО УК «Вершина» А.Н. Шендриков, для того чтобы в дальнейшем избежать появления точечных свищей, в трубопровод вмонтированы диэлектрические вставки. Это должно защитить трубу от утечек.

Как пояснили в УК «Вершина», в марте заявителю Е.А. Прусенко, согласно расходному кассовому ордеру № 42, уже был возмещен ущерб за причиненный личному имуществу вред в размере 25 тысяч рублей.

Рыжов провел собрание сотрудников ООО УК «Вершина». Основываясь на конкретном случае с заявителем Е.А. Прусенко, свидетельствующем о несвоевременном обслуживании внутридомового имущества, приведшем к повторной аварии, он заявил о недопущении повторения подобной ситуации, необходимости ответственно выполнить все предписания государственной жилищной инспекции».

«Дело уже не труба»
Газета «Ставропольская правда»
22 января 2020 года