12:28, 5 января 2020 года

Ставропольские гандболистки уступили в Ростове чемпионкам России

Первый в наступившем году матч чемпионата России среди женщин в суперлиге гандболистки «Ставрополья» провели в столице Южного федерального округа против хозяек из клуба «Ростов-Дон». Успех, как и ожидалось, в итоге отпраздновали любимицы местной публики.

Специалисты еще до стартового свистка отдавали предпочтение звездному «интернационалу» с берегов Дона – честь «Ростова» защищают десять новоиспеченных бронзовых призеров чемпионата мира (не так давно завершившегося в Японии), а также победительница первенства планеты в составе сборной Нидерландов Лоис Аббинг. А вот наша дружина прибыла из Града креста в усеченном составе: в поединке не приняли участия получившие травмы Варвара Юрьева, Кристина Сорокина и Анастасия Брежнева.

Тем не менее, в начале рандеву воспитанницы заслуженного тренера РФ Виталия Волынченко составили фавориткам достойную конкуренцию. До экватора первого тайма игра шла мяч в мяч, а к перерыву гостьи отставали от соперниц на шесть пунктов – 16:22. Однако во второй половине поединка наши девушки стали чаще ошибаться, а хозяйки, напротив, прибавили обороты. В результате к финальному сигналу перевес принимающей стороны вырос до 14 баллов – 28:42.

Слабым утешением для приезжего женсовета могут служить весьма достойная игра в противостоянии с чемпионом страны, а также персональные достижения Галины Никифоровой, которая девять раз поразила ростовские ворота и была признана лучшим бомбардиром встречи.

- Игра сложилась неоднозначно, первый тайм показал, что мы можем сражаться с «Ростовом» на равных, - считает Галина Никифорова. – Сейчас у нас небольшие проблемы с составом, но все-таки мы доказали, что можем бороться. Во втором тайме нам немного не хватило сил и концентрации, тяжело на таких высоких скоростях играть с одной из лучших европейских команд. Итогом в принципе довольны, но могли больше реализовать своих моментов, поменьше пропустить в защите. Поздравляю соперника с победой.

- Со «Ставропольем» получился очень хороший матч, спасибо сопернику за игру, - отметила правый полусредний «Ростова» Валерия Маслова.

- Хочу поздравить соперника с хорошей игрой, особенно в первом тайме, - заявил главный тренер «Ростов-Дона» Амброс Мартин. – Команда из Ставрополя действовала на высоком уровне в атаке, создавая нам проблемы. Это был наш первый матч вместе после долгой паузы на сборные. Во второй половине встречи мы контролировали игру намного лучше, показали более активную защиту. Наша команда наслаждалась матчем, сражалась до конца, девушки показали отличный настрой, играя с улыбками на лицах. Кроме того, было приятно увидеть полную арену, спасибо болельщикам за отличную поддержку!

- Хочу поздравить своего коллегу Амброса Мартина с бронзой чемпионата мира, считаю, что это хороший результат, - подчеркнул наставник «Ставрополья»Виталий Волынченко. – А «Ростов-Дон» поздравляю с победой. Мы были в сложном положении, так как у нас травмированы три центральных защитника. В первом тайме удалось составить конкуренцию сильному сопернику – для нас такие встречи очень поучительны, приобретаем огромный опыт, играем на больших скоростях. Второй тайм меня расстроил. Есть, над чем работать. Желаю «Ростов-Дону» удачи в дальнейших матчах и поздравляю всех с Новым годом.

Следующий поединок национального первенства «Ставрополье» проведет уже 11 января в родных стенах против ижевского«Университета».

Максим ВИКТОРОВ