09:24, 31 декабря 2019 года

Ставрополье заняло 72-е место по количеству выпитого шампанского в Новый год

Ставрополье заняло 72-ю позицию среди регионов России по количеству выпитого в Новый год шампанского. А лидером списка стал Ненецкий автономный округ. Об этом свидетельствует исследование РИА Новости.

Второе и третье места заняли Мурманская область и Камчатский край. В топ-10 попали также Сахалинская область, Московская область, Санкт-Петербург, Севастополь, Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Хабаровский край.

В конце рейтинга расположились республики Северного Кавказа. Например, в Ингушетии и Чечне уровень употребления почти нулевой. Наглядно: продажа игристого в новогодние праздники здесь эквивалентна четверти чайной ложки на каждого взрослого. И даже этот скромный показатель, всё же, приходится на приезжих в гостиницах и ресторанах.

Немногим выше количество проданного шампанского в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии. Но всё равно и эти регионы «отстают» от среднероссийских значений.

Выяснилось, что в среднем жители нашей страны в новогодние праздники выпивают четверть игристого от годового уровня потребления этого напитка. По данным статистки Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, за год россияне покупают примерно 215 миллионов бутылок шампанского – то есть две бутылки на каждого взрослого.

Исследователи рассчитали, что среднестатистический житель России в зимние каникулы выпивает примерно два бокала шампанского.