20:10, 24 декабря 2019 года

В Новоселицком районе подвели итоги работы АПК

В Новоселицком районе Ставропольского края подвели предварительные итоги работы АПК. В этом сезоне получено более 195 тысяч тонн зерна при средней урожайности 35,2 центнера с каждого гектара. Это чуть меньше, чем планировалось, виной всему шквалистый дождь с градом, прошедший в первые дни уборки. И тем не менее качество собранного урожая высокое. Как отметил заместитель главы администрации – начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Новоселицкого района Алексей Крисан, этого удалось добиться благодаря высокой культуре земледелия, применению минеральных удобрений и средств защиты растений, использованию высококачественных семян и более урожайных сортов высших репродукций.

Больше всех в районе хлеба получили в колхозе «Родина». Кстати, уходящий год знаменателен для хозяйства, которому недавно исполнилось 90 лет. Это одно из ведущих сельхозпредприятий не только Новоселицкого района, но и Ставрополья. С 1997 года им руководит Владимир Хромых. Своевременное проведение всего цикла технологических посевных работ позволяет колхозу из года в год получать продовольственное зерно высокого качества, наращивая объем производства зерновых культур. В 2017 году в было собрано 33365 тонн зерна, в 2018 году − 30018 тонн, в нынешнем - 31838 тонн зерна. В прошедшую уборку здесь получили почти по 49 центнеров на круг, в то время как по району — всего лишь по 35 центнеров. Это максимальный результат среди новоселицких сельхозпредприятий. На протяжении многих лет по итогам уборки урожая в Новоселицком районе «Родина» занимает призовые места.

Помимо растениеводства в сельхозпредприятии успешно занимаются и животноводством, в котором в этом году также отмечены хорошие результаты. Так, в овцеводстве в этом сезоне под руководством дружной команды во главе со старшим чабаном Александром Коротенко получен небывалый приплод поголовья — 873 ягненка, что выше запланированного. Порадовала также реализация животноводческой продукции. Хорошая динамика в этом году складывается и в свиноводстве.

Колхоз - одно из крепких бюджетообразующих сельхозпредприятий Новоселицкого района, активно реализующее социальные программы. Огромное внимание в хозяйстве уделяют развитию физической культуры и спорта. Устраиваются спартакиады среди работников, футбольная и волейбольная команды участвуют в районных и краевых соревнованиях. Колхоз является постоянным спонсором проведения детских спортивных мероприятий на базе муниципального учреждения дополнительного образования «Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр» села Китаевского, ежегодно выделяются средства на приобретение спортинвентаря и спортивной формы для поездок на различные спортивные турниры. Более десяти лет назад из числа работников колхоза и жителей села был создан вокально-инструментальный ансамбль, для чего специально приобрели музыкальную аппаратуру. Многое делается по благоустройству родного села. Хозяйство устраивает различные фестивали, конкурсы, праздники хлеба и многие другие мероприятия, не забывая о ветеранах сельхозпредприятия.