16:56, 23 декабря 2019 года

В ставропольских соцучреждениях проходят проверки качества подключения к интернету

На Ставрополье проходят проверки качества доступа в интернет - они охватывают социальные объекты, которые получили бесплатный выход в сеть в этом году в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» (входит в нацпроект «Цифровая экономика»). Специальные комиссии оценивают техническое состояние подключения, в частности, в образовательных учреждениях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах в небольших населенных пунктах. По данным краевого минпрома, в 2019 году доступ к Интернету обеспечен для 261 социально значимого объекта.

По словам замминистра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Дениса Курашова, проект «Информационная инфраструктура» предусматривает трехлетний период интенсивного развития телекоммуникационной инфраструктуры в регионе. За это время в общей сложности бесплатный высокоскоростной Интернет должен получить 1001 социально значимый объект.

— Параллельно мы проверяем соответствие точек доступа всем необходимым требованиям, в том числе, требованиям по скорости. На сегодняшний день мы уже объехали чуть более половины из подключенных в этом году объектов — 140 учреждений в малых населенных пунктах края. Пока нареканий к качеству соединения нет. Все точки доступа работают исправно и приняты в эксплуатацию, — уточнил Д. Курашов.

Напомним, Ставрополье остается в топе территорий по обеспечению доступности услуг подключения к Интернету.

Юлия ПЛАТОНОВА