12:51, 23 декабря 2019 года

Ставропольские гандболисты оступились в Краснодаре

Заключительный поединок в уходящем году гандболисты «Виктора» провели в Краснодаре. Однако порадовать своих болельщиков лидеру чемпионата России в этот раз не удалось - он потерпел первое поражение в национальном первенстве.

Южные дерби с участием «викторианцев» и «скифов» всегда проходят в непримиримой борьбе, и кто выйдет победителем очередной битвы, обычно становится понятно лишь на последних минутах. Заключительная в 2019-м встреча географических соседей (выпавшая на 16-й тур чемпионата страны) была уже седьмой в нынешнем году (причем перед последним рандеву наблюдалось абсолютное равенство: соперники одержали по три победы) и исключением из правил не стала.

Перед поездкой в столицу Кубани ставропольский «лазарет» опустел: больничный закрыли и Виталий Мазуров, и Максим Куретков, и Иван Пасенов. Все трое отметились в отчетном матче результативными действиями, но для победы этого не хватило. Первый тайм выдался на редкость сухим, на двоих команды сумели поразить цель всего 13 раз - 7:6 в пользу принимающей стороны. И «виной» тому - блестящая игра вратарей. На половине поля хозяев блистал Денис Заболотин (отразивший 15 бросков из 28), а в ставропольской «рамке» творил чудеса Антон Заболотский (отразивший в этот день почти половину бросков по своим владениям - 12 спасений, 48 процентов надежности).

Однако представители атакующей линии почин своего капитана в этот раз не поддержали - за весь матч «викторианцы» смогли выполнить лишь норму одного тайма и забили всего 15 голов. У кубанцев дела обстояли примерно так же, но в концовке они все же сумели оформить отрыв и склонить чашу весов на свою сторону, отпраздновав победу со счетом 20:15.

- Думаю, в этом сезоне еще не было ни одной игры в суперлиге, первый тайм которой завершился со счетом 6:7, - подчеркнул тренер «Виктора» Виталий Ряховский. - В защите наши ребята в целом с соперниками справились, но сегодня мы провалились в нападении. Сказывается усталость трудного чемпионата. В нынешнем сезоне мы провели уже 23 игры. В этой ситуации на первый план выходят моральные качества.

Несмотря на краснодарскую осечку, наша дружина, имеющая в своем активе 29 очков, по-прежнему возглавляет турнирный реестр класса сильнейших и отправляется на каникулы в звании зимнего чемпиона. Теперь в Суперлиге Париматч наступает более чем месячный перерыв, связанный с проведением чемпионата континента среди мужчин. Евро-2020 пройдет с 9 по 26 января сразу в трех странах: Австрии, Швеции и Норвегии. А национальное первенство возобновится 1 февраля - в этот день «Виктор» в Буденновске померится силами с клубом «Таганрог-ЮФУ».