17:02, 23 декабря 2019 года

Билайн составил топ-20 базовых станций в самых необычных местах

Самые недоступные расположены в Карачаево-Черкесской республике

В 2019 году Билайн на 47% увеличил количество базовых станций сети LTE и был признан Роскомнадзором лидером по росту сети 4G по итогам 10 месяцев. Сетью LTE покрыто 85% территории, на которой проживает население РФ. К концу года, в котором был реализован самый масштабный в истории компании план строительства сети, Билайн собрал самые необычные базовые станции и самые недоступные и экстремальные места, в которых они находятся.

Оказывается, оператор эксплуатирует плавающие, подземные, пещерные и даже подводные базовые станции. Например, в Санкт-Петербурге каждое лето устанавливают базовые станции на воде для обеспечения связью туристов, отправляющихся на катерах в Петергоф. В Пермском крае антенны базовой станции размещены в Кунгурской ледяной пещере. Они помогают туристам делиться своими эмоциями в соцсетях прямо из пещеры.

В Волгограде есть базовая станция, расположенная ниже уровня воды. Она установлена ниже турбин ГЭС на глубине 10 метров. Благодаря ей мобильной связью пользуются ремонтные бригады.

Есть и экстремальные базовые станции – самые морозостойкие и недоступные: самая северная базовая станция построена в условиях вечной мерзлоты на Ямале в населенном пункте Сабетта (работает при температуре -60 градусов).К базовой станции на горе Белая (Карачаево-Черкесская республика) зимой доступ возможен только на снегоходе. Обслуживающей бригаде нужно ехать 15 км по горе, преодолевая снежные заносы и ледяные барханы. В том же регионе

в населенном пункте Верхняя Мара базовая станция стоит на глиняной почве с уклоном в 30 градусов. Заезд на автотехнике возможен не более 30 дней в году. Остальные 335 дней специалисты добираются пешком.

Базовые станции размещаются и в действующих АЭС. Среднее время прохода технических специалистов для их обслуживания - около 2 часов из-за особого пропускного режима (обычное время выхода – около часа).

В Карачаево-Черкесской республике установлена базовая станция, доступ к которой без специальной автотехники невозможен в любое время года. Оборудование завозилось на вездеходах, глубина дорожной колеи в некоторых местах составляла до 70 см. А базовая станция на территории Кавказского заповедника (Адыгея) питается от энергии солнца (в заповеднике нет электричества).

Рядом с границей с Грузией на высоте 2100 метров над уровнем моря расположена базовая станция, при ее строительстве оборудование подвозили на ослах, которые были предоставлены местными жителями и администрацией села. Базовые станции стоят и на объектах ЮНЕСКО. На территории Казанского кремля антенны установлены в бойницах крепостной стены. В Санкт-Петербурге на исторических памятниках они крепятся в незаметных местах и красятся в цвет фасада.