10:18, 16 декабря 2019 года

Ветеран УИС из Ставрополя отметила 90-летний юбилей

В местах лишения свободы своя атмосфера. На этот счет у каждого свои ассоциации. Можно поспорить, что почти каждый представит зэков в спецодежде за высоким забором. Но существует и жизнь по ту сторону колючей проволоки, где круглосуточную работу ведут надзиратели. У этой профессии своя специфика и свои сложности. Однако Варвара Мусиченко, старшина внутренней службы УФСИН России по Ставропольскому краю в отставке, за 22 года работы тюремным надзирателем о трудностях никогда не задумывалась. Да и сейчас не думает – в свои 90 лет. Юбилей она, кстати, отметила недавно – 16 декабря.

В уголовно-исполнительную систему Варвара Алексеевна пришла только в 40 лет. До этого трудилась в колхозе. До тех пор, пока кто-то из знакомых не предложил ей работу в тюрьме.

- Раньше и не знала даже, как женщина надзирателем может быть, - говорит Варвара Алексеевна. - Все-таки не женское это дело. Думала, как с заключенными буду справляться. Сначала относилась к ним с сочувствием, да и вообще как к людям. А потом уже — как к лицам, которые отбывают наказание.

Специфика и сложность работы заключается именно в общении с осужденными. Надзирателю необходимо сохранять хладнокровие и самообладание при любых провокациях.

- Слабые люди сразу увольняются, - утверждает В. Мусиченко. - Но мне всегда удавалось оставаться спокойной, хотя поначалу я думала, что не смогу.

Варвара Алексеевна ушла на пенсию в 1985-м. И даже после этого она долго не оставляла свой пост и участвовала в работе регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы. Например, проводила «уроки мужества» с детьми работников краевого УФСИН. Сейчас больше времени проводит с семьей. Ведь опыт ещё нужно и правнукам передать.