18:35, 16 декабря 2019 года

Программа «Дети Ставрополья» является одним из бюджетных ориентиров в 2020 году

Среди бюджетных приоритетов на 2020 год губернатор Владимир Владимиров назвал краевую программу «Дети Ставрополья». Напомним, что в рамках нее идет речь в первую очередь о долгосрочной поддержке сферы образования.

По словам главы Ставрополья, был проведен анализ состояния школьных кабинетов химии, физики и биологии. Как оказалось, большинство из них не имеют современного оборудования, позволяющего дать достойную подготовку школьникам по естественным дисциплинам. «Со следующего года мы планируем ежегодно из краевого бюджета выделять на эти цели 200 миллионов рублей», - сообщил В. Владимиров. Кабинеты будут комплектоваться необходимым оборудованием и современными учебно-наглядными материалами. Поставлена планка в 40 школ на ближайшее время. Они же впоследствии должны стать центрами дополнительного образования.

Кроме того, как уже сообщала ранее «СП», продолжат работу все ранее начатые программы по улучшению технического состояния зданий образовательных организаций. На следующий год сохранены планы по капитальному ремонту школ, замене кровель и окон, будут благоустраиваться территории детских садов и школ, летних лагерей, повышаться их антитеррористическая защищённость.

Также губернатор считает важным уделить внимание дополнительному образованию школьных учителей.

Юлия ПЛАТОНОВА