19:25, 16 декабря 2019 года

Федеральная программа развития села открывает перед Ставропольем большие перспективы

Большие надежды Ставрополье возлагает на федеральную программу по развитию села, сообщил губернатор Владимир Владимиров. С главами ряду других российских регионов он намерен на предстоящем заседании Госсовета, который пройдет под председательством президента России Владимира Путина, ходатайствовать об увеличении ее финансирования.

Ведь по большому счету это открывает большие перспективы в плане строительство новых инфраструктурных объектов, в первую очередь сетей водоснабжения, модернизации школ и детсадов, благоустройстве сельских территорий, пояснил Владимир Владимиров. По его мнению важно сделать так, чтобы программа "коснулась" каждого сельского населенного пункта на Ставрополье. В 2020 году край рассчитывает получить в рамках нее 1,8 млрд рублей.

В этом году, как ранее сообщала «СП», уже проведена работа по проектированию будущих объектов, которые войдут в комплексную программу развития сельских территорий. На эти цели из бюджета Ставрополья в 2019 году было выделено 492 млн рублей.

По последним данным, в рамках программы развития села до 2024 года Ставропольем планируется привлечь 3 миллиарда рублей федеральных средств на реконструкцию и ремонт, а также около 5 миллиардов рублей на строительство новых объектов.

Юлия ПЛАТОНОВА