17:31, 5 декабря 2019 года

На Ставрополье собираются использовать современные разработки «Росатома»

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров обсудил перспективные направления сотрудничества с представителями государственной корпорации «Росатом».

Гендиректор компании «Наука и инновации», управляющей работой институтов и центров «Росатома», Павел Зайцев презентовал научные разработки в сферах медицинских технологий, производства новых материалов, технологий хранения сельхозпродукции и очистки воды.

Владимир Владимиров подчеркнул, что некоторые из предложений интересны для экономики и социальной сферы Ставропольского края. Например, регион мог бы использовать современные методы очистки воды, снижающие затраты водохозяйственного комплекса, а также разработки в сфере высокотехнологичной медицины.

– Для нас принципиально важно решать вопросы развития жилищно-коммунальной сферы в интересах людей. Все проекты, которые помогут улучшить качество воды и повысить эффективность «Водоканала», в крае всегда будут поддержаны, – отметил глава Ставрополья.

Теперь по поручению губернатора для проработки предложенных проектов будет создана совместная с «Росатомом» рабочая группа.