18:02, 5 декабря 2019 года

Эксперт: Ставрополье принадлежит к числу успешных регионов

Высокую оценку краю дал на первом заседании экспертно-аналитического центра «ЮГ» политконсультант, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Олег Матвейчев.

«Ставрополье принадлежит к числу успешных регионов юга России, - заявил он. - В частности, это касается развития рекреационного туризма. Все виды туризма хороши. Но для Кавминвод наиболее актуальная повестка — это отдых, который востребован всеми категориями населения. Получить санаторное лечение едут на Кавминводы и стар, и млад. Чего не могу сказать о горнолыжном спорте, аудитория которого достаточно ограничена. Другое важное преимущество рекреационного туризма — круглогодичность.

Ставрополье за последнее время сумело значительно нарастить потенциал своего курортного региона. Здесь успешно развивается инфраструктура, санаторно-курортный комплекс прирастает новыми здравницами. Города-курорты становятся все более благоустроенными и комфортными для гостей. Это лишь одна из точек роста региона.

В ближайшие годы, по моим прогнозам, и Ставрополье, и другие южные регионы будут в наилучшей экономической ситуации. Главное, чтобы они сумели воспользоваться своими преимуществами. Очень важно словить волну, не разбазарить имеющийся потенциал, продвинуться вперед. Это легче сделать, объединив усилия регионов. Особенно это касается туристической отрасли и инфраструктуры. Не конкурировать между собой, а именно объединять усилия. Экспертный центр может сыграть важную роль в этом процессе, взяв на себя роль разработчиков стратегии их развития».