15:58, 27 ноября 2019 года

В Ставрополе Госавтоинспекция проводит рейды по проверке правил пассажирских перевозок

Утром 27 ноября ставропольчан ожидала на улицах нехватка маршрутных такси и автобусов. Толпы пассажиров стояли на остановках особенно в Юго-западном районе. А переполненный и в обычные дни «Перспективный», как утверждают, был парализован. Причина в том, что с 4 утра Ставропольская Госавтоинспекция взяла под контроль пассажирский автотранспорт на внутригородских маршрутах. Получилось массово. Государственные инспектора технического надзора Ставрополя и Управления Госавтоинспекции Ставропольского края, 39 госинспекторов технадзора изо всех подразделений ГИБДД региона стали на основных перекрестках города и пришли на места стоянки пассажирских автобусов и маршрутных такси.

Поводов для массированной проверки было было два. Первый - негативная ситуация с аварийностью в краевом центре с участием маршруток и автобусов. С начала года произошло 73 таких ДТП, в которых 56 человек были травмированы и двое погибли. Повод второй - большое количество жалоб от пассажиров на качество услуг, низкую дисциплину водителей и техническое состояние транспорта.

Проверяли все: документацию, техническое состояния, проведение предрейсового медосмотра водителей, условия перевозки, соблюдение режима труда и отдыха.

За несколько часов проверили около 500 единиц транспорта (на каждую единицу, как минимум, уходит 10-15 минут). Более 80 неисправных автобусов нашли. Основные претензии из-за несанкционированные установку или демонтаж дополнительных посадочных мест, поручней, порогов, газобаллонного оборудования, неисправности световой системы, установки резины с разными протекторами, изношенной резины. Один автобус работал с неисправной рулевой системой, он отправлен на специализированную автостоянку. У 12 пассажирских транспортных средств были внесены несанкционированные изменения в конструкцию. Их регистрация уже сегодня аннулирована. Отвечать за выпуск технически неисправных транспортных средств будут и более 25 должностных лиц и индивидуальных предпринимателей. Данные машин, что ехали по городским улицам с перегрузом отправили в Ространснадзор, перевозчик за это может остаться без лицензии.

А рейды по проверке пассажирского транспорта в Ставрополе будут продолжаться 27 ноября до конца дня. Итоговая информация поступит для принятия мер в администрацию города, сообщили в отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю.