09:52, 25 ноября 2019 года

1 декабря – Всемирный День борьбы со СПИДом

1 декабря – Всемирный День борьбы со СПИДом. Впервые он был провозглашён Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году. С тех пор этот день объединяет миллионы людей со всего мира для повышения осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрации международной солидарности перед лицом пандемии.

В нашей стране проживает более 146 миллионов человек. Из них инфицированы ВИЧ около 900 000. Каждый час заражается 10 человек! Активизировался выход эпидемии из уязвимых групп в общую популяцию. Это привело к росту количества беременных, зараженных ВИЧ, а также детей, рожденных ими.

На Ставрополье, как и во всей России, эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции напряженная. Вирус активно распространяется среди всех слоев населения. Только за 10 месяцев 2019 года выявлено 807 новых случаев заболевания, ежедневно в крае о своем положительном ВИЧ-статусе узнают 2-3 человека.

Самая высокая заболеваемость среди местных жителей отмечена в Невинномысске, Лермонтове, Минераловодском и Георгиевском городских округах, Кочубеевском и Предгорном районах. Тем не менее, случаи ВИЧ-инфекции регистрировались на всех административных территориях края.

В этом году 58,7% больных инфицировалась при незащищенных половых контактах, а 40,4% - при внутривенном употреблении психоактивных веществ.

С 1987 года по октябрь текущего года среди постоянно проживающего населения края зарегистрировано 5857 ВИЧ-инфицированных, из них умерло 1012 человек.

Чтобы положить конец эпидемии ВИЧ/СПИДа - мы должны действовать! Усилиями одних медицинских работников победить эту болезнь невозможно. Необходимы и усилия общества в борьбе против причин распространения ВИЧ. Нужно до каждого гражданина донести информацию о путях заражения, сформировать негативное отношение к рискованному поведению, преодолеть страх обследования на ВИЧ.

В период с 25 ноября по 1 декабря будет проходить Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Она призвана решить задачи информирования населения о путях передачи, механизмах инфицирования, а также способах профилактики и лечения.

В рамках акции в Ставропольском крае пройдет ряд мероприятий, в том числе бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию по слюне:

- в г. Ставрополе 1 декабря с 11.00 до 14.00 в торговых центрах «Космос», «Москва»;

- в г. Кисловодске 30 ноября с 10.00 до 13.00 в торговом центре «Глобус».

Информационные материалы, которые можно использовать в просветительской работе, размещены на сайте краевого центра СПИД: www.спид-26.рф

Елена АЛЕКСЕЕВА, по материалам ГБУЗ СК «Краевой центр СПИД»