13:14, 21 ноября 2019 года

Ставропольские гандболисты вырвали победу у соперников из Волгограда

Второй круг чемпионата России по гандболу ставропольский «Виктор» открыл домашним противостоянием с волгоградским «Каустиком». Несмотря на разницу оппонентов в статусе (наша команда возглавляет турнирную таблицу, а волжский коллектив находится в группе аутсайдеров), матч получился равным и держал зрителей в напряжении до последних секунд. И все же в итоге воспитанники тренера Сергея Кленова сумели «дожать» соперников и отпраздновать очередной, 11-й успех в Суперлиге Париматч.

В сентябре команды встречались в городе-герое, и тогда наши земляки отпраздновали успех без особых проблем – 28:23. Однако с тех пор волжская дружина прошла большой путь и сильно изменилась.

- Мы сейчас сплотились, стала получше играть, бьемся друг за друга, в первом матче в Волгограде было еще не так, - рассказал левый крайний «Каустика» Никита Гугняев. – Сейчас у нас и реализация моментов получше, и вратари хорошо отыграли что в первом, что во втором тайме. Правда, мы не справились с линейным «Виктора» Вячеславом Касаткиным, не выполнили установку, не хватило нам и реализации моментов.

И действительно – начали встречу гости резво, сразу же вышли вперед и сохраняли перевес в один-два мяча большую часть первого тайма. Любимцы местной публики впервые сравняли счет лишь на 19-й минуте после точного выстрела Виталия Мазурова – 8:8. А вперед «викторианцев» еще через пару минут вывел Иван Пасёнов – 10:9. Минимальное преимущество южанам удалось сохранить до сигнала на перерыв – 15:14.

Дебют второго тайма вновь остался за визитерами. Тем более, что у принимающей стороны наступила «голевая засуха» - поразить цель наши парни не могли более пяти минут. Убежать в солидный отрыв волжанам в этот момент помешала блестящая игра на последнем рубеже Игоря Черникова, который раз за разом спасал товарищей от неприятностей. Всего за полчаса белорусский вратарь ставропольского коллектива отразил почти половину – десять бросков из 22 (45 процентов спасений).

Потихоньку хозяева наладили и игру в нападении. «Качели» продолжались до последних минут, и все же тренерскому штабу «Виктора» с помощью кадровых перестановок удалось в концовке поединка окончательно перехватить инициативу и склонить чашу весов на свою сторону. По два очень нужных мяча забросили вышедшие со скамейки запасных Антон Волков и Олег Кривенко, поправил прицел «злой гений» «Каустика» Антон Отрезов, «отгрузивший» в сетку волжанам за две игры 17 голов (11 в первом матче и шесть – во втором). На линии, как обычно, рвал и метал Вячеслав Касаткин, который заработал немало пенальти для команды и сам отметился четырьмя голами. На семиметровой линии был безупречен Максим Куретков, реализовавший все пять попыток «с точки». Также пять голов в активе без устали терроризировавшего соперников на правом фланге Ивана Пасенова. Не выручил гастролеров и лучший бомбардир суперлиги Роман Макришин – с восемью мячами он стал в очередной раз лучшим снайпером матча, но этот локальный успех лишь подсластил волгоградцам горечь поражения. «Виктор», что называется, «на зубах» довел дело до очередной виктории – 28:26.

Примечательно, что наша дружина в третий раз подряд завершает поединок с перевесом в два мяча. Команде, у которой сейчас очень плотный игровой график (в ноябре, к примеру, «викторианцы» проведут семь матчей), явно не хватает свежести. Тем не менее, за счет класса и силы воли ставропольским мастерам ручного мяча удается идти по турнирной дистанции без поражений.

- Сегодня была достаточно хорошая, игра, - отметил главный тренер «Каустика» Дмитрий Бочарников. – Что-то мы не реализовали, были и силы, не зависящие от нас, но я, тем не менее, доволен. Чтобы сплотить команду, объединить ее какой-то правильной мыслью, передать тактику и стратегию, нужно время. Я вижу, что мы на правильном пути.

- Мы ждали сложной игры, настраивались на борьбу, были в полной боевой готовности, но не все сегодня получилось, я осознал, что победа от нас не уйдет, лишь на 57-й минуте – когда перевес достиг четырех мячей, - признался капитан «Виктора» Антон Заболотский. – Сейчас «Каустик» - совсем другая команда, нежели в начале сезона, она набрала хороший темп. А мы провели очень сложную неделю с двумя дальними выездами в Уфу и Словакию. Частая смена часовых поясов, думаю, отразилась на нашей игре.

- Усталость накопилась, думаю, длинный выезд дал о себе знать, - солидарен с капитаном главный тренер «Виктора» Сергей Клёнов – Я пытался оживить игру заменами, но игроки были все примерно в одинаковом состоянии. Мы долго пытались найти свою игру, которая изначально не шла, потому что соперник не давал нам простора для действий. «Каустик» хорошо сыграл в защите, воспользовался нашими ошибками, убегал в контратаки. Первый тайм вышел очень ровный, у нас – одна потеря, у волгоградцев – две. Но мы очень много голов не забили с шести метров, хромает у нас реализация.

Почивать на лаврах нашим ребятам некогда – уже в это воскресенье им предстоит очередная международная встреча. В Буденновске «Виктор» 24 ноября в повторном поединке 1/16 финала «Кубка вызова» будет мериться силами с командой «Поважска Бистрица». Напомним, что первое рандеву в Словакии завершилось победой ставропольской дружины – 29:27.

Максим ВИКТОРОВ