13:18, 18 ноября 2019 года

За неделю ставропольчане отдали мошенникам 37 миллионов рублей

За минувшую неделю ставропольчане отдали телефонным и сетевым аферистам 37 миллионов рублей. Это рассказал на планерке в краевом правительстве начальник Главного управления МВД России по краю генерал-лейтенант полиции Александр Олдак, сообщила пресс-служба ведомства. А с начала года 4 тысячи жителей края перечислили мошенникам более

200 миллионов рублей. Они представляются работниками службы безопасности банков, сотрудниками правоохранительных органов, родственниками, которые попали в беду, представителями Пенсионного фонда и фонда, компенсирующего неэффективные лекарства, продавцами снадобий и БАДов. Верят не только пенсионеры, но и другие жители края. Среди пострадавших от аферистов есть даже представители краевого правительства, отметил А. Олдак. Эксперты считают, что жертвами телефонных аферистов уже стал каждый десятый россиянин или его родственник.

Защитить себя можно. Нужно проявлять бдительность и осторожность, прерывать или игнорировать звонки с незнакомых номеров, не сообщать никому данные банковской карты и коды, присланные в СМС.

«Минус 37 миллионов»
Газета «Ставропольская правда»
19 ноября 2019 года