10:26, 16 ноября 2019 года

Губернатор Ставрополья вручит награду учительнице, спасшей детей от мужчины с ножом

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметит краевой наградой героический поступок учительницы начальных классов из Нефтекумска, которая спасла детей от мужчины с ножом. Об этом он написал на своей странице в Instagram. Мария Аксакалова закрыла мальчишек собой и сумела отбиться от нападавшего, пока на помощь не пришла полиция.

«Горжусь смелостью этой женщины», – пишет глава региона.

Однако Владимир Владимиров отметил, что эта ситуация заставляет задуматься о принятии новых профилактических мер. Подобные трагедии нельзя допускать, потому губернатор анонсировал запуск на Ставрополье Месячника безопасности детей. Он начнётся с 20 ноября.

«Я уже поручил проработать комплекс мероприятий, охватывающий школы, детские социальные учреждения, общественные пространства, разъяснительную работу с родителями, учителями и детьми» – подчеркнул Владимир Владимиров.

Ставропольский край должен стать территорией безопасного детства. В этой работе будут задействованы органы власти и администрации детских учреждений. Глава региона указал, что персональная ответственность перед родителями ляжет на плечи руководителей школ, детских садов и больниц.