16:38, 11 ноября 2019 года

Ставропольские динамовцы уступили футболистам из Адыгеи

Четыре мяча на двоих забили в 17-ом туре первенства России в южной зоне второго дивизиона краевые футбольные клубы. Однако при этом «Динамо» и «Машук-КМВ» пропустили шесть голов, что не позволило нашим землякам привезти очки с выезда.

Динамовцы в Майкопе мерились силами с хозяевами из «Дружбы». Интриги этому противостоянию добавляло то обстоятельство, что соперники являются турнирными соседями. И как обычно бывает в противостояниях команд, равных по классу, встреча выдалась напряженной и боевой. А кроме того – весьма результативной.

Начало голевой феерии уже в дебюте поединка положил капитан местного коллектива Амир Конов, который в гордом одиночестве разобрался со ставропольской обороной и поразил цель. Почти тут же в майкопские ворота был назначен пенальти за фол против Федора Шереметова, но лучший бомбардир южной зоны Азамат Курачинов не смог пополнить свой лицевой счет, отправив «с точки» круглый снаряд выше перекладины.

Тем не менее, вскоре гости все же сумели восстановить статус-кво – после навеса Игоря Крутова с правого фланга капитан «Динамо» Игорь Чернышов головой отправил мяч в сетку. Не прошло и десяти минут, как цифры на табло вновь изменились. Определив игру рукой со стороны Нури Абдокова, азовский судья Андрей Зубов поставил 11-метровый теперь уже в динамовской штрафной, и Амир Конов вторично вывел хозяев вперед.

В перестрелку капитанов вскоре вмешался хорошо знакомый нашим любителям футбола Сергей Бабенко, который точным выстрелом огорчил бывших одноклубников и удвоил преимущество майкопчан. Но еще до перерыва отставание до минимума вновь сократил Игорь Чернышов, который четко реализовал уже третий пенальти в этом матче и вслед за майкопским коллегой Амиром Коновым оформил дубль.

После перерыва визитеры усилили натиск. Два прекрасных момента для взятия ворот имел Нури Абдоков, но в первом случае свою команду спас голкипер Роман Ковалев, а во втором полузащитник ставропольцев пробил неточно. Хет-трик мог совершить Игорь Чернышов, но мяч после его удара со штрафного просвистел в сантиметрах от штанги. И все же наши парни добились своего – на 71-й минуте в нужное время в нужном месте оказался центральный защитник Владимир Яцук, который ударом головой сравнял счет – 3:3.

Тем не менее, последнее слово осталось за хозяевами, которые на ничью были явно не согласны. Под занавес рандеву «человек в черном» в четвертый (!) раз назначил 11-метровый, и Ризван Ахмедханов «с точки» установил окончательный результат. Финальный свисток застал динамовцев в атаке, но из Адыгеи они возвращаются без очков – 3:4.

Потерпев поражение, ставропольцы поменялись с майкопчанами местами в турнирной таблице: «Дружба» поднялась на четвертую строчку, а «Динамо» теперь замыкает пятерку лучших. Одну позицию потерял и «Машук-КМВ», который также вперед пропустил обидчика – новокубанский «Биолог» (восьмое и седьмое место соответственно). Все основные события матча уместились в 20 минут второго тайма. Сразу после перерыва Андрей Седых открыл счет, по истечении игрового часа Евгений Касьянов удвоил преимущество кубанской дружины. Максим Нестеров на 76-й минуте ответил голом престижа, но большего пятигорчане добиться не смогли – 1:2.

Статистика

Состав «Динамо»: Аршиев, Каляшин (Аветиков, 41), Семякин, Муратов, Яцук, Чернышов, Ридель, Шереметов (Царукян, 88), Крутов, Абдоков (Люфт, 81), Курачинов (Григорян, 72).

Состав «Машука-КМВ»: Хамхоев, Лезгинцев (Сакадеев, 90), Ганиев, Колесников, Демидов, Пономарев (Блиадзе, 61), Кюрджиев (Кренделев, 46), Карибов (Жестков, 68), Мустафаев, Шевченко, Джатиев (Нестеров, 64).

Остальные результаты 17 тура: «Анжи» - «Алания» - 1:2, «Спартак» (Нальчик) – «Черноморец» - 0:2, «Легион-Динамо» - «Краснодар-3» - 2:0, СКА - «Волгарь» - 1:3, «Урожай» - «Махачкала» - 5:2, «Спартак» (Владикавказ) - «Интер» - 3:4.

В 18 туре встречаются: «Машук-КМВ» - СКА, «Динамо» - «Урожай», «Черноморец» - «Алания», «Краснодар-3» - «Спартак» (Нальчик), «Интер» - «Дружба», «Махачкала» - «Биолог-Новокубанск», «Спартак» (Владикавказ) – «Анжи», «Волгарь» - «Легион-Динамо».