19:45, 11 ноября 2019 года

Губернатор Владимиров презентовал Правительству РФ план развития ставропольского экспорта

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ, посвящённое стратегическому развитию страны и её национальным проектам. Обсуждение в режиме видеоконференцсвязи провёл председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

В своём выступлении глава Ставрополья озвучил предложения по оказанию федеральной поддержки при создании экспортоориентированных предприятий и упрощению системы господдержки предпринимательства.

Владимир Владимиров отметил, что объём экспорта ставропольской сельскохозяйственной продукции к 2024 году должен дойти до отметки в 1,1 миллиарда долларов, а промышленной – в 1,4 миллиарда. Регион уже наметил планы, необходимые для достижения столь высоких показателей.

Развитию экспорта поможет создание крупных предприятий. Одним из таких может стать завод по производству сложных удобрений компании «Лукойл». Его собираются разместить в Будённовском районе. Однако для реализации этого проекта необходимо подготовить инфраструктуру. Ориентировочная стоимость работ – около шести миллиардов рублей. Поэтому губернатор предложил включить этот перспективный объект в программу федеральной поддержки.

– Предприятие готово вкладывать средства в строительство и покупку оборудования. Мы же должны сделать дорогу, подвести коммуникации. Но это потребует немалых затрат ещё на стадии проектирования. Мы бы хотели получить поддержку федерального центра в этой работе, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Как прозвучало, предложения, озвученные главой Ставрополья, будут рассмотрены в Правительстве страны.

«План развития экспорта»
Газета «Ставропольская правда»
13 ноября 2019 года