09:18, 30 октября 2019 года

Ставропольские спортсмены проводят хороший игровой год

Блестяще начали новый сезон 2019/20 годов краевые гандбольные клубы.

Женская команда «Ставрополье» на равных борется с грандами отечественного чемпионата, что позволило «женсовету» из краевого центра застолбить себе место в тройке лучших. А клуб «Виктор» и вовсе возглавляет турнирный реестр в мужской суперлиге.

Дела пошли в гору

Усилившись в межсезонье, «Ставрополье» уверенно стартовало в чемпионате страны. Воспитанницы заслуженного тренера России Виталия Волынченко в чужих стенах одержали три победы. В Адыгее была повержена майкопская команда «Агу-Адыиф» (36:30), в Удмуртии – ижевский «Университет» (34:29), а в Башкирии – «Уфа-Алиса» (37:25). На своей же площадке наша дружина отобрала очки у волгоградского клуба «Динамо-Синара» (32:19), московского «Луча» (39:26) и звенигородской «Звезды» (30:29). Причем триумф по итогам противостояния с командой из Подмосковья стал знаковым – это была первая в истории победа ставропольских мастериц ручного мяча над «звездами».

- Еще недавно «Ставрополье» было, образно говоря, детским садом, сейчас же это очень хорошая, опытная, дисциплинированная команда, - подчеркнул главный тренер «Звезды» Алексей Гумянов.

Кроме того, «Ставрополье» дало серьезный бой лидерам национального первенства – «Ростов-Дону» и краснодарской «Кубани».

- В Ставрополе всегда играть тяжело, а в последнее время тем более, в октябрьском матче мы пропустили очень много голов, - свидетельствует игрок «Ростова» и сборной России Полина Кузнецова.

- Как только мы начали получать достойную помощь от правительства края, наши дела пошли в гору, - говорит директор команды «Ставрополье» Евгений Зотин.  - Результаты растут, и сегодня мы играем на равных с грандами отечественного гандбола. Еще хоть и проигрываем лидерам, но уже даем им серьезный бой. Кроме того, исчезла кадровая текучка – игроки в массовом порядке уже не покидают клуб, потому что у нас появилась стабильность. Спасибо нашим властям за громадную поддержку команды.

Мужской «Виктор» и вовсе в нынешнем сезоне непобедим. Клуб успешно ведет борьбу сразу на трех фронтах: в чемпионате и Кубке России, а также в европейском «Кубке вызова». В активе воспитанников тренера Сергея Клёнова уже десять побед, причем восьмиматчевая серия викторий позволила нашим землякам возглавить турнирную таблицу национального первенства. И, по мнению специалистов, взявшая резкий старт дружина из Града Креста в этом сезоне имеет все шансы наконец-то подняться на пьедестал почета. Три года подряд «Виктор» останавливался в шаге от медалей – на четвертом месте. Но уже совсем скоро ставропольские парни рассчитывают порадовать болельщиков дебютным трофеем.

- Пожалуй, после того как мы впервые заняли четвертое место в суперлиге, цели одни и те же: чемпионат России - пьедестал, Кубок России - «Финал четырех», «Кубок вызова» - выход в финал, а насколько это реально, покажет сезон, - говорит директор «Виктора» Иван Фиев. – Ощутимый скачок в развитии клуба произошел, когда губернатором края стал Владимир Владимиров. Огромный объем проведенной работы позволил увеличить бюджеты профессиональных клубов края сразу в два раза. В прошлом году наш бюджет получил прибавку еще на треть – с 14 до 21 миллиона рублей. Причем все процедуры субсидирования абсолютно прозрачны. Заработал честным трудом баллы по установленной системе – можешь рассчитывать на прибавление финансирования. Кроме того, при поддержке губернатора (он помогает непосредственно в переговорах о спонсорской поддержке) и правительства региона у нас появились деловые партнеры из числа крупных предприятий не только краевого, но всероссийского уровня. А ведь новый формат развития «Виктора» оформился не так давно. И внимание к нам крупных компаний - это первые плоды. Честно скажу, за всю жизнь в Ставрополе никогда не было такой помощи команде от руководителя края. Владимир Владимирович понимает, что наш клуб в регионе топовый, довольно высоко котируется в суперлиге, играет в еврокубках. И мы рассчитываем, что очень скоро мы покорим новые высоты. Должен еще отметить, что улучшение результатов команды привело к тому, что число детей, занимающихся гандболом, все время увеличивается. Это тем более важно, если учесть, что большая часть «Динамо-Виктора» – воспитанники нашей школы. А открытие в Ставрополе новых спортивных объектов, в которых команда может тренироваться, позволит разгрузить школу для юных спортсменов, и их станет еще больше.

Радуют результатами ставропольских болельщиков и футболисты «Динамо». Тренерскому штабу удалось собрать боеспособный коллектив, который не борется за выживание в профессиональном футболе, как в прошлые годы, а идет в лидирующей группе и бьется на равных с претендентами на выход в первый дивизион. Неподалеку расположилась и другая краевая команда – пятигорский «Машук-КМВ».

Рядом, в Кисловодске, проводят свои домашние матчи волейболисты клуба «Трансгаз Ставрополь», который готовится взять старт во втором по значимости отечественном эшелоне – дивизионе «А» высшей лиги. По итогам выступлений в чемпионате 2018/19 годов «газовики» добыли путевку для участия в розыгрыше Кубка России.

- В 2018 году мы сменили место дислокации, переехав из Георгиевска в Кисловодск, - рассказал директор клуба «Трансгаз Ставрополь» Георгий Обухов. – На новом месте уже, можно сказать, обжились, на отсутствие внимания со стороны властей и болельщиков пожаловаться не можем, теперь при помощи министерства физической культуры и спорта края ищем деловых партнеров из числа предприятий Кавказских Минеральных Вод. В прошлом году мы получили из краевого бюджета около восьми с половиной миллионов рублей, сейчас сумма увеличена до 11 миллионов. Это позволяет нам с уверенностью смотреть в завтрашний день и планомерно работать, не опасаясь, что завтра мы останемся у разбитого корыта. Мы находимся в постоянном плодотворном диалоге с министром отрасли Романом Марковым, который частый гость на матчах нашей команды.

Новых горизонтов в прошедшем сезоне достиг и мотобольный «Колос», который впервые в своей истории стал обладателем кубка России, в шестой раз завоевал «серебро» национального чемпионата и делегировал шесть игроков в национальные сборные.

- Честно скажу, если бы не поддержка правительства, министерства физической культуры и спорта Ставропольского края, неизвестно, как бы мы вообще существовали, - признается президент «Колоса» Александр Еременко. – Спонсоры у команды есть, но они берут на себя покупку запчастей, топлива, а львиную долю мы получаем из краевой казны. В 2013 году у нас бюджет был 500 тысяч рублей, а сейчас – уже около восьми миллионов. Это позволяет нам достойно бороться с конкурентами и завоевывать новые трофеи. Кроме того, правительство Ставрополья активно помогает решать вопрос с открытием в Ипатовском городском округе детско-юношеской спортивной школы, в которой мы сможем воспитывать новых чемпионов.

Ситуация с командами мастеров на Ставрополье начала меняться в 2014 году, когда финансирование профессиональных игровых клубов в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта» начало неуклонно увеличиваться. Для сравнения: в 2014 году размер субсидий для команд мастеров Ставрополья составлял 15 миллионов рублей, в 2019-м эта цифра возросла более чем в семь раз – до 106 миллионов рублей.

Баскетбольная мечта сбылась

Прогрессу игровых команд края способствует и улучшение материально-технической базы отрасли. Это уже успели прочувствовать баскетболисты мужского клуба «Динамо» и женской команды «Ставропольчанка-СКФУ», которые на днях опробовали новую площадку в открытом нынешним летом физкультурно-спортивном комплексе «Юг-Арена». Долгие годы отсутствие в краевом центре достойной арены для игровых команд было притчей во языцех. В свое время баскетбольный мужской клуб «Пограничник» («прародитель» нынешнего «Динамо») был вынужден уйти из элитного дивизиона - суперлиги - не по спортивным, а по инфраструктурным причинам, поскольку в Ставрополе тогда не было зала необходимого уровня. Теперь же для достойного выступления команд мастеров созданы все условия.

- Мы давно и с нетерпением ждали открытия этого объекта, - говорит главный тренер женской команды «Ставропольчанка-СКФУ» Евгений Алиев. – В Ставрополе наконец-то построили прекрасный зал, который по всем параметрам подходит для баскетбола. Как в нем не играть?!

- В комплексе «Юг-Арена» отличное покрытие, - подчеркивает наставник баскетбольного клуба «Динамо» Александр Соснин. – Наконец-то мы можем играть при большом стечении публики: игровой зал рассчитан на 500 зрительских мест. В целом здесь много пространства за кольцами, боковыми линиями, что для баскетбола очень важно. Когда за пределами площадки много места, появляется совсем другое чувство кольца. Арена сама по себе получилась приятная, свежая, светлая. Спортсменам очень приятно тренироваться и играть в таких условиях. На первой тренировке в зале «Юг-Арены» ребята прямо сияли, энтузиазма добавилось, все на эмоциональном подъеме. При таких условиях грех не выигрывать, все жаждут побед. Новые домашние стены должны помочь. Спасибо за такой подарок.

Стоимость строительства ФОК «Юг-Арена» составила 126,3 миллиона рублей. Более 82,5 миллиона рублей приходится на долю краевого бюджета, 43,7 миллиона было выделено из федеральной казны. Общая площадь сооружения составляет 3249 квадратных метров. Помимо баскетболистов «Юг-Арену» для занятий уже облюбовали гандболисты, волейболисты, мини-футболисты.

Вместе с ФОК «Юг-Арена» на территории училища олимпийского резерва в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» для представителей «королевы спорта» распахнул свои двери легкоатлетический манеж. Открытие этих двух объектов - легкоатлетического манежа и спорткомплекса «Юг-Арена» - стало одним из главных событий в спортивном мире региона в нынешнем году.

Манеж вполне пригоден для проведения не только российских, но и международных соревнований, его площадь составляет более пяти тысяч квадратных метров. Комплекс включает четыре беговые дорожки по 200 метров и восемь дорожек для спринта, секторы для толкания ядра, прыжков в длину, в высоту, с шестом. Манеж оснащен световым табло и системой фотофиниша. Здесь одновременно могут заниматься 120 человек. Кроме того, в административном двухэтажном корпусе располагаются раздевалки, медицинский и массажный кабинеты, парная, залы для фитнеса и силовой подготовки. При строительстве использовались в основном современные отечественные строительные материалы и технологии.

Манеж стал первой в Ставрополе круглогодичной учебно-тренировочной площадкой для занятий легкой атлетикой. Ранее подготовка спортсменов велась на базе открытых арен, и тренировочный режим зачастую зависел от погоды. А основной и, по сути, единственной ареной в помещении долгие годы оставался манеж на стадионе «Динамо». Но он находился в аварийном состоянии, и заниматься спортом там было небезопасно для здоровья.

Больше арен - больше побед

В целом за последние пять лет в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта» в крае было построено (реконструировано) 54 спортивных объекта: спорткомплексы, бассейны, футбольные поля, а также более 300 спортивных площадок.

В 2014 году построено 17 объектов: спорткомплекс в селе Левокумском; физкультурно-оздоровительные комплексы в Александровском, Кисловодске и Ставрополе; ФОК с плавательным бассейном в Зеленокумске; зал тяжелой атлетики в поселке Солнечнодольске; поле с искусственным футбольным покрытием в селе Летняя Ставка; 10 комплексных спортплощадок в сельских районах.

В 2015 году к ним добавилось еще 16 спортивных арен: ФОК в Буденновске; спортзал в селе Бурукшун; спорткомплекс в поселке Горьковском; плавательный бассейн в Нефтекумске; поле с искусственным футбольным покрытием в Ессентуках; 11 комплексных спортивных площадок.

В 2016 году возведены: плавательный бассейн в Александровском; спортзал в Благодарном; футбольное поле с искусственным покрытием в Лермонтове; комплексная спортивная площадка в селе Отказном. В 2017 году сданы в эксплуатацию восемь объектов. Среди них пять тренировочных площадок к чемпионату мира по футболу в городах Кисловодске, Ессентуки, Лермонтове, Железноводске и в поселке Капельница; а также ФОК в селе Дмитриевском; футбольное поле в Кисловодске; многофункциональный стадион в Новоселицком.

В 2018 году появились новые физкультурно-оздоровительные комплексы в Ставрополе и Дивном проведена реконструкция стадионов в Георгиевске, Ипатово и Новоалександровске.

В 2018 году в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта» на строительство (реконструкцию) и капитальный ремонт объектов спорта было предусмотрено 525,4 миллиона рублей. Бюджетом края на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов предусмотрено финансирование приоритетных направлений развития отрасли, в том числе софинансирование мероприятий, по которым предусмотрены средства федерального бюджета.

В 2019 году Ставропольский край участвует в пяти федеральных программах и получит из федерального бюджета на развитие спортивной отрасли 547,2 миллиона рублей, из них 424,1 миллиона – в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». В текущем году ведется строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в городах-курортах Ессентуки и Кисловодске, селах Солдато-Александровском и Арзгир, поселке Солнечнодольске, ауле Сабан-Антуста. Также идет реконструкция здания детско-юношеской спортивной школы № 2 в Пятигорске, стадионов в Георгиевске и селе Степном Степновского района, футбольных стадионов в Кисловодске, Ессентуках и поселке Капельница – в рамках реализации Концепции наследия чемпионата мира по футболу FIFA 2018. А в городе-курорте Кисловодске появятся 13 новых спортивных площадок. На строительство физкультурно-оздоровительных комплексов из краевого бюджета в текущем году планируется выделить 271,5 миллиона рублей.

В 2019 году уже введены в строй спортивный комплекс в Новоалександровске, футбольное поле с искусственным покрытием в спортивной школе Невинномысска. В прошлом году из федерального бюджета на приобретение покрытия получено 10,2 миллиона рублей.

- Развитию физической культуры и созданию условий для занятий массовым спортом при поддержке губернатора, правительства и Думы Ставропольского края уделяется особое внимание, финансирование отрасли ежегодно планомерно увеличивается, - подчеркнул министр физической культуры и спорта Ставропольского края роман Марков. – За период с 2014 по 2018 год значительно улучшилось состояние спортивной инфраструктуры, только в рамках реализации госпрограммы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта» построено спортивных объектов на общую сумму 2 миллиарда 310 миллионов рублей. На текущий год запланировано строительство шести физкультурно-оздоровительных комплексов и 13 спортплощадок. И эта работа будет продолжаться – до 2024 года в Ставропольском крае должен появиться 31 новый спортивный объект. Самое главное, что теперь на территории Ставропольского края все больше новых спортивных объектов, на которых можно с комфортом заниматься физической культурой и спортом.

О том, что за пять лет на Ставрополье значительно повысилась доступность спортивной инфраструктуры, гласят и цифры. С 2014 года количество ставропольцев, регулярно занимающихся спортом, увеличилось в два раза. Для сравнения: доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в Ставропольском крае в 2013 году составляла 18 процентов. Сейчас же показатель – 42,5 процента. Уровень обеспеченности спортивными сооружениями – более 55 процентов (в 2014 году он составлял 32,3 процента).

Среди ближайших задач развития отрасли – строительство и реконструкция 75 объектов физкультуры и спорта. В том числе 20 физкультурно-оздоровительных комплексов, спортивных залов, плавательных бассейнов, 35 футбольных полей и плоскостных спортивных площадок, реконструкция 20 стадионов.

Между тем

В Ессентуках до конца текущего года должен открыть свои двери новый физкультурно-оздоровительный комплекс, который предназначен для проведения круглогодичных тренировок и спортивных соревнований по баскетболу, гандболу, волейболу, мини-футболу и другим видам спорта. Возведение крупного спортивного объекта на Кавказских Минеральных Водах ведется в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта». Стоимость объекта составляет 119 миллионов рублей.

В комплекс входят игровой зал, трибуны для зрителей, зал аэробики, тренажерный зал, залы для борьбы, игры в настольный теннис, буфет, подъемники на верхние этажи, трибуны для болельщиков. Кроме того, объект доступен для маломобильных групп населения с возможностью проведения тренировочных занятий и соревнований по адаптивным видам спорта. Здание спорткомплекса, которое возводится с учетом сейсмоактивности региона, занимает площадь более трех тысяч квадратных метров.

Накануне строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом в ходе рабочей поездки в город-курорт проинспектировал губернатор Владимир Владимиров. Главе края продемонстрировали, как ведутся в данный момент внутренние отделочные работы, осуществляется остекление здания, прокладываются инженерные сети, готовится благоустройство территории.

Кроме того, до конца года планируется сдать физкультурно-оздоровительный комплекс в Кисловодске. Также стартовала реконструкция центра единоборств «Предгорье» в станице Ессентукской. Всего в нынешнем году на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов из краевого бюджета выделено 271,5 миллиона рублей.

Максим ВИКТОРОВ
«Сезон надежд»
Газета «Ставропольская правда»
30 октября 2019 года