14:23, 27 октября 2019 года

Ферма в Кочубеевском районе выращивает корм в гидропонных установках

На Ставрополье завершились конкурсные процедуры на предоставление грантов семейным животноводческим фермам края. Поддержку получили 23 производителя региона. В общем сумме им выделили 472,4 миллиона рублей, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства СК.

Одним из таких хозяйств стала молочная ферма Юлии Боровок, расположенная в Кочубеевском районе. Она получила 30 миллионов грантовых рублей на «Развитие семейных животноводческих ферм». Сегодня это единственное хозяйство в регионе, которое выращивает зелёный корм для животных в специальных гидропонных установках. Благодаря гидропонике можно в течение всего года обеспечивать предприятие кормом высокой питательности. Причём такое выращивание не требует больших площадей и грунта.

Полученный грант поможет хозяйству набрать мощности. Ферма уже закупила сельхозтехнику и спецоборудование, а также строительные материалы для ремонта животноводческих помещений. В дальнейшем Юлия Боровок планирует приобрести оборудование для переработки молока, а также 100 голов племенных нетелей молочного направления. Благодаря этому хозяйство сможет производить в среднем около 870 тонн молока в год. К тому же, модернизация производства создаст ещё пять рабочих мест.