07:42, 25 сентября 2019 года

Рак груди: четыре ложных страха

- Лена, мне страшно, я не пойду лечить рак. После того как мне удалят грудь, все равно перестану быть полноценной женщиной. Зачем мне мучить себя, если смысла в этом все равно нет. Останусь красивой в памяти...

Так мне говорила моя лучшая подруга Анжелика. Ей нет даже 30 лет. После нашей беседы - со слезами и успокоительным - я решила воспользоваться служебным положением и отправилась в Ставропольский клинический онкологический центр в качестве журналиста для того, чтобы поговорить с врачом онкологом-маммологом, заведующим отделением реконструктивной и пластической хирургии Эльбрусом Байчоровым о самых распространенных женских страхах. Они оказались мифическими.

Миф 1: диагностика рака груди может спровоцировать его появление

Анжелика отказывалась проходить маммографию даже тогда, когда на ней настаивал врач. Подруга считала, что процедура стопроцентно спровоцирует появление онкологии, а вот о том, что заболевание уже может быть и диагноз нужно подтвердить или опровергнуть, не подумала. У Эльбруса Байчорова по этому поводу мнение однозначное:

- Многие считают, что маммография облучает, и поэтому не хотят ее делать. Да, конечно, есть облучение, но оно минимально и никак не влияет на развитие и возникновение рака. Если бы оно давало риски, то его бы не назначали. Есть дозовая нагрузка, она рассчитывается строго в соответствии с толщиной молочной железы, все абсолютно безопасно.

Миф 2: рак найдут, когда уже будет поздно

Анжелика, да и другие девушки признавались мне в том, что не идут к врачу на обследование из-за того, что считают это бессмысленным, они убеждены: рак находят только на третьей и четвертой стадиях, когда шансы на выживание невелики.

Такая позиция в корне не верна. Во-первых, благодаря современным технологиям онкология диагностируется на первой стадии. Во-вторых, быстрее найдут - быстрее вылечат: в России выживаемость пациентов с первой стадией рака груди достигла 98 процентов. Это самый высокий показатель выздоровления онкобольных среди всех остальных, имеющих злокачественное новообразование в любом из органов. Значительную роль в борьбе за здоровье и жизнь играет первичная диагностика, которая всем доступна.

- Главное - вовремя прийти к врачу. Необходимо наносить регулярные визиты к гинекологу, ведь он должен обследовать и лечить не только то, что ниже талии, - рассказал Эльбрус Байчоров. - Главный гинеколог России Лейла Адамян разработала рекомендации, как именно нужно проводить осмотры молочной железы. Это закреплено за женскими докторами. Законодательно утвержден порядок оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология», в нем есть пункт, обязывающий врача пальпировать (прощупывать) молочные железы. Кроме того, даже здоровым женщинам после сорока лет два раза в год следует проходить маммографию. Женщинам с мастопатиями и другими диагнозами - раз в полгода. С доброкачественными опухолями нужно наведываться к врачу раз в полгода. Остальным - делать УЗИ в том случае, если есть боли или неприятные ощущения в груди. На обследование может направить гинеколог. И, не ожидая приема у врача, женщина должна ежемесячно самообследоваться, простите за прямоту, прощупывать грудь на уплотненные образования. Это занимает всего 3-5 минут.

Миф 3: рак груди - убийца женской красоты

Самое ужасное происходит, когда молодая женщина отказывается от лечения из-за страха потерять привлекательность. Доходит до того, что «лучше я умру, но буду красивой, а может, еще и не умру, а рак остановится».

- Не остановится! Оттягивать нельзя, - категорично утверждает Эльбрус Байчоров и продолжает: - На самом деле, лучше пораньше прооперироваться, чтобы можно было сохранить больше тканей, тогда будет легче восстановить грудь. Причем ореола (сосок с окружающей его пигментированной областью. - Е.А.) тоже легко реконструируется. Простая операция по созданию объема соска делается всего за несколько минут. Область вокруг него потом дополняется татуажем, с помощью него мы пигментируем ореолу. Если женщина к нам обратилась рано, то мы удаляем опухоль и реконструируем грудь одновременно, причем по полису обязательного медицинского страхования. Пациентка даже не успевает увидеть себя на промежуточном этапе.

Еще мы внедрили на Ставрополье новый метод диагностики - биопсию сторожевых сосудов. Она раньше была доступна лишь в Европе. Ее суть заключается в том, чтобы ввести в организм контрастное вещество и понять, какой именно лимфоузел сторожевой - проводник онкологии из молочной железы в остальной организм. Теперь врачи узнают, какой именно лимфоузел нужно удалить, чтобы не пошли метастазы, и не вырезают их все для перестраховки. Как результат, женская грудь сохраняется в большем объеме, а после реконструктивной пластики часто становится красивее оригинала.

Миф 4: имплант не безопасен

Имплант вызывает рак, а еще он взрывается в самолете от перепада давления… Этих и еще множество других странно-страшных рассказов я наслушалась, пока готовила материал к печати. Эльбрус Байчоров (да и не только он один) утверждает, что увеличение груди и реконструкция никак не связаны с возникновением или развитием онкологии:

- Это доказали еще в 2000 году, - рассказал он. - С тех пор вопрос больше не поднимался в медицинской среде. В этом нет потребности. Доказано, рак сам по себе, а имплант сам по себе. Это все равно что сказать: «Из-за того, что я себе сделал имплант-зуб, у меня появился рак». А о взрывах миф родился давным-давно, еще когда использовались солиновые импланты, содержащие внутри физраствор. Вот они, возможно, могли лопаться. Сейчас же современные материалы. На самый популярный вопрос пациенток я устал отвечать. Уже даже снял ролик в «Инстаграм». На видео я переезжаю современные импланты колесами автомобиля. И с ними ничего не происходит. Ну если так ничего не случилось, то и самолет им не страшен.

P.S. Анжелике удалили опухоль и реконструировали грудь. Получилось красиво. Внешне заметен лишь небольшой шрам. «Больше не боюсь! И никому не надо», - говорит она тем девушкам, которым предстоит пережить то же самое.

«Рак груди: четыре ложных страха»
Газета «Ставропольская правда»
25 сентября 2019 года